Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер подвел итоги первого года пребывания на посту руководителя Коми

Вячеслав Гайзер подвел итоги первого года пребывания на посту руководителя Коми
Вячеслав Гайзер подвел итоги первого года пребывания на посту руководителя Коми
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер провел пресс-конференцию в Санкт-Петербургском отделении РИА Новости, сообщает Представительство РК в СЗФО.

В ходе пресс-конференции губернатор подвел итоги первого года пребывания на посту руководителя региона.

Вячеслав Гайзер рассказал петербургским журналистам о реализации инновационных проектов и программ, направленных на развитие Коми, сделав акцент на богатый туристический потенциал Коми.

С одним из инвестиционных проектов журналисты познакомились "вживую". Глава республики рассказал журналистам о продукции ООО "Печора-ЭнергоРесурс", которое занимается практически безотходной глубокой переработкой лесоматериалов. Чтобы не быть голословным, Вячеслав Гайзер вручил каждому из присутствующих по флакончику с чистейшим хвойным экстрактом, который уже поставляется в парфюмерные компании Европы.

Помимо основного республиканского проекта, связанного с развитием туристической инфраструктуры – Финно-угорского этнокультурного парка, губернатор остановился и на других направлениях туристической деятельности.

В частности, он сообщил, что в республике началась реконструкция санатория "Серегово", известного своими минеральными водами и солью. Санаторий строится как комфортабельный отель, оказывающий не только диагностические, лечебные, оздоровительно-профилактические и реабилитационные медицинские услуги, но и позволяющий пациентам организовать свой отдых и досуг.

Одним из возможных направлений развития республиканского туризма Вячеслав Гайзер назвал "мемориальный туризм", который в последние годы становится все более популярным в ряде регионов России.

"Воркута – это город, построенный руками заключенных, которые тысячами полегли на просторах Большеземельской тундры. В ГУЛАГе отбывали срок большое число репрессированных немцев, поляков, латышей, литовцев и других теперь уже иностранцев. Существует определенный интерес у детей, внуков и правнуков репрессированных – они стараются навещать могилы, сохранившиеся объекты системы ГУЛАГ. Открытие музейного комплекса, имитирующего лагерь для заключенных времен политических репрессий, будет способствовать повышению туристской привлекательности региона", - отметил В.Гайзер.

В настоящее время проект историко-мемориального комплекса "Воркуталаг" находится в стадии реализации: собрана проектная документация по строениям 40-50-х годов прошлого века; определен режим содержания осужденных; найдены останки строений той эпохи с целью их транспортировки на территорию мемориального комплекса; собраны экспонаты.

С интересом представители СМИ Санкт-Петербурга познакомились с перспективами развития оленеводства. Глава Коми рассказал им о том, что к 2020 году будут закреплены основные направления развития агропромышленного комплекса республики: строительство современных убойных пунктов по забою оленей и цехов по переработке мяса оленей, оборудованных с использованием инновационных технологий; строительство факторий – промежуточных баз на путях кочевий оленеводов; внедрение безотходных технологий по переработке продуктов за счет строительства мощностей по переработке оленьих шкур, крови и эндокринно-ферментного сырья.

Особое внимание журналистов вызвали вопросы, связанные с предстоящими Олимпийскими играми в Сочи, поскольку республика славится олимпийскими чемпионами. В.Гайзер сообщил, что в республике четыре сильных спортивных направления – лыжные гонки, тяжелая атлетика, бокс и плавание. Правительство Коми совместно с компанией "Газпром" разработало программу по строительству спортивных комплексов для подготовки молодых спортсменов. В частности, в 5 городах республики появятся ледовых дворцы и конькобежные площадки, идет строительство двух бассейнов, один из которых олимпийского класса, стадион им. Раисы Сметаниной дополнится новым биатлонным комплексом, началось строительство единственного на Северо-Западе комплекса силовых видов спорта.

В завершении пресс-конференции журналисты северной столицы предложили Главе республики в 2011 году организовать пресс-тур по основным туристическим площадкам Коми: строящимся Финно-угорскому этнокультурному парку и воркутинскому ГУЛАГу, столбам выветривания на плато Мань-Пупу-нёр, спортивным комплексам, оленьим пастбищам и многим другим интересным туристическим объектам. Вячеслав Гайзер поддержал эту идею и пригласил петербургские СМИ на празднование 90-летия образования Коми.