Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проект создания регионального центра экологического мониторинга будет пересмотрен

В Коми проект создания регионального центра экологического мониторинга будет пересмотрен
В Коми проект создания регионального центра экологического мониторинга будет пересмотрен
logo

Проект создания в Коми регионального центра экологического мониторинга обсудили члены Межведомственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды при Экономическом Совете республики сегодня, 16 декабря.

По словам министра природных ресурсов РК Марины Некипеловой, отсутствие системного контроля и сбора информации, касающегося экологического состояния региона привела к необходимости создания центра на базе Тимано-Печорского исследовательского института, который мог бы аккумулировать все поступающие сведения. Как отметил директор института Евгений Теплов, сегодня в отсутствие центра в регионе не возможно определить динамику состояния окружающей среды, следовательно, планировать мероприятия по предотвращению масштабных загрязнений и оздоровлению экологической ситуации в регионе. Планируется, что учреждение будет финансироваться из бюджета — в 2011 году на него необходимо 30 миллионов рублей, в последующем на его содержание потребуется ежегодно тратить порядка 20 миллионов рублей.

По словам первого замглавы Коми Алексея Чернова, представленный документ не отличается конкретикой и нуждается в доработке. "Чтобы придти в минфин и получить, честно скажем, немалое финансирование этого проекта, мне необходимо представить конкретное обоснование, почему республика должна потратить деньги именно на эти цели. Я должен убедить министерство в том, что это рациональное использование средств. Я понимаю, что сложно сказать, какую прибыль получит республика, вложившись в этот проект, однако понятно, что в бюджет будут поступать средства от промышленных предприятий за негативное воздействие на окружающую среду, что мы сможем следить за незаконной добычей полезных ископаемых. В конце концов, если мы примем меры для улучшения, к примеру, качества воздуха в городах, нам удастся сэкономить на оплате больничных листов граждан. Я хочу получить от вас конкретную информацию, что мы будем с этого иметь и что нужно для реализации проекта",- отметил он.

По словам М.Некипеловой, вся необходимая информация для дополнения и уточнения проекта уже есть, и окончательный вариант документа будет готов до конца года.