Новости Республики Коми | Комиинформ

В уходящем году Следственное Управление при МВД по Коми сократилось на 12%

В уходящем году Следственное Управление при МВД по Коми сократилось на 12%
В уходящем году Следственное Управление при МВД по Коми сократилось на 12%
logo

В уходящем году Следственное Управление при МВД по Коми сократилось на 12%. Об этом заявил начальник ведомства Андрей Эдигер в ходе сбора-семинара руководителей СУ при МВД по Коми.

Сокращение, в основном, произошло в управленческом аппарате и не коснулось следователей, непосредственно занимающимся раскрытием преступлений.

По мнению руководителя ведомства, сокращение численности сотрудников, безусловно, сказалось на подразделении.

"С одной стороны, это естественный процесс в рамках реформы МВД, с другой — понятно, что есть разумные пределы численности ведомств, - отметил А.Эдигер. - По нагрузке на следователя в течение всего этого года мы находились на 1-2 местах в России, сокращение в отношение крупных следственных подразделений, в принципе, не скажется на эффективности работы. А вот в маленьких подразделениях, до 5-6 человек, фактически невозможно сократить сотрудников. В отличие от Следственного комитета, наши следователи должны дежурить ежедневно, и в этом наша специфика".

Предполагается два этапа сокращения. Следующий — в 2011 году.

"Я считаю крайне невозможным более сокращать службы, которые непосредственно участвуют в расследовании и раскрытии преступлений: оперативный состав, участковых, дознавателей, следователей. Их нужно сохранять", - подчеркнул собеседник.