Новости Республики Коми | Комиинформ

Следователи Коми подводят итоги года

Следователи Коми подводят итоги года
Следователи Коми подводят итоги года
logo
Следователи Коми подводят итоги года
фото Ярославы Пархачевой

В столице Коми проходят сбор-семинар руководителей Следственного управления при МВД по Коми.

Как отметил начальник СУ при МВД по Коми Андрей Эдигер, такие встречи проходят в ведомстве традиционно и позволяют подвести предварительные итоги года, обсудить и поставить задачи на год будущий.

"Задачи, которые ставились на прошлых сборах, фактически по основным показателям служебной деятельности следственного управления республики выполнены, - сообщил он. - Несмотря на снижение преступности, нам удалось сохранить нагрузку по оконченным делам на уровне прошлого года, а значит интересы потерпевших защищены законом, а лица, совершившие преступления, получили заслуженные наказания".

Между тем, руководитель указал и на серьезные недостатки, которые пока требуют тщательной проработки. По словам Андрея Эдигера, в этом году ведомству не удалось улучшить такой показатель, как "законность" в ходе расследования уголовных дел, что очень беспокоит руководство следственного управления.

"Мы будем принимать эффективные меры для того, чтобы эту ситуацию исправить, - подчеркнул А.Эдигер. - Методы, по которым мы будем работать, мы с вами обсудим в дальнейшем".

Не устраивает руководство Управления и работа с жалобами лиц потерпевших и пострадавших на органы предварительного следствия, ход расследования. "Думаю, мы недостаточно квалифицированно пользуемся своими полномочиями, недостаточно вникаем в проблемы и хоть количество жалоб существенно снизилось, тем не менее, здесь проблемы еще остаются", - заключил руководитель.

Перед сотрудниками Управления выступят руководители правоохранительных органов, представители республиканской и природоохранной прокуратуры. Завтра в ведомстве пройдет итоговое заседание.