Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы Коми взывают к совести злостных неплательщиков алиментов

Судебные приставы Коми взывают к совести злостных неплательщиков алиментов
Судебные приставы Коми взывают к совести злостных неплательщиков алиментов
logo

За 11 месяцев нынешнего года на исполнении в отделах судебных приставов городов и районов республики находилось более 22,5 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов. Окончено чуть менее половины, сообщили "Комиинформу" в Управлении федеральной службы судебных приставов Коми.

По словам главного судебного пристава Республики Коми Михаила Джамбанова судебные приставы в своей работе используют разные, в том числе не лишенные творческого подхода методы воздействия на должников. Это всевозможные акции, трансляции видеороликов, социальная реклама: листовки, календари, рекламные щиты. При этом судебные приставы используют индивидуальный подход к неплательщиками алиментов,  ведь в некоторых случаях бывает достаточно призвать к совести недобросовестного родителя.

Так, на исполнении в ОСП по Сыктывкару находилось исполнительное производство о взыскании с 32-летнего должника задолженности по алиментам на содержание 9-летней дочери. Мужчина официально нигде не работал, на учете в центре занятости не состоял, в связи с чем задолженность по алиментам по состоянию на 1 декабря 2010 составила свыше 53 тысяч рублей. Наряду с вынесением постановления о наложении запрета на регистрационные действия в отношении его автомобиля марки "ВАЗ – 21074" судебный пристав-исполнитель провела с ним разъяснительную беседу. В результате должник перечислил своему ребенку сразу 50 тысяч, а спустя неделю устроился на работу, остаток задолженности и текущие платежи будут взыскиваться из его заработной платы.

В другом случае должник тянул время, дожидаясь совершеннолетия дочери, надеясь, что взыскание алиментов производится только до 18 лет. Однако долг в 73,5 тысячи рублей мужчине все равно пришлось погашать. И в этом случае помогло воздействие на совесть должника. В течение месяца он погасил 63 тысячи рублей и устроился на работу.

"К сожалению, проблема безответственного отношения к собственным детям остается актуальной. Большинство алиментщиков вспоминают о своих детях и необходимости им помогать только после неоднократных "напоминаний" судебных приставов. Но эти сложности нас не останавливают", - заключил М. Джамбанов.