Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре наружная реклама магазина "Интим" признана непристойной и оскорбительной

В Сыктывкаре наружная реклама магазина "Интим" признана непристойной и оскорбительной
В Сыктывкаре наружная реклама магазина "Интим" признана непристойной и оскорбительной
logo

15 декабря в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Коми на очередное заседание собрался экспертный совет по применению законодательства о рекламе.

Как отметил руководитель ведомства Ярослав Бордюг, в уходящем году это уже четвертая подобная встреча, где члены совета обсуждают и принимают решения по спорным рекламным материалам, распространяющимся на территории республики.

Один из вопросов повестки дня коснулся наружной рекламы эротического белья сыктывкарского магазина "Интим", расположенной на торце жилого дома.

Экспертам предстояло решить — используются ли в этом рекламном материале непристойные или оскорбительные образы, а если используются, то в отношении каких объектов.

В ходе обсуждения одни участники высказали мнение, что реклама не содержит элементов порнографии и следовательно не является непристойной, другие настаивали на том, что баннер "просто некачественно выполнен" и ничего оскорбительного не содержит.

Но, как показали итоги голосования, большинством экспертов было признано, что реклама все-таки содержит оскорбительные образы в отношении женщины.

На основании выводов экспертов Коми УФАС России рассмотрит вопрос о возбуждении дела о нарушении закона "О рекламе".

*** ФЗ "О рекламе", ч.6, ст.5. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношение пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных и религиозных символов, объектов культурного наследия.