Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 332 нарушения миграционного законодательства выявила операция "Нелегальный мигрант"

В Коми 332 нарушения миграционного законодательства выявила операция "Нелегальный мигрант"
В Коми 332 нарушения миграционного законодательства выявила операция "Нелегальный мигрант"
logo

В Коми более ста тысяч рублей штрафов взыскано в ходе операции "Нелегальный мигрант" с иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство.

Как сообщает МВД по Коми, в ходе рейдовых мероприятий сотрудники УВД-ОВД и ФМС проверяли предприятия и организации различных видов собственности, привлекающих и использующих иностранную рабочую силу. В период проведения мероприятий было проверено 109 иностранных работника, 412 мест пребывания (проживания) иностранных граждан.

Всего за время проведения оперативно-профилактических мероприятий выявлено 332 административных правонарушения, связанных с различными нарушениями миграционного законодательства и регистрационного учета граждан, в том числе 86 в сфере соблюдения правил режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, 15 нарушений правил привлечения и использования труда иностранных рабочих.

За нарушения иностранными гражданами правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ) к административной ответственности привлечено 50 иностранцев; за нарушения правил миграционного учета (ст. 18.9 КоАП РФ) – 31 гражданин; за осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином без разрешения на работу (ст. 18.10 КоАП РФ) – 11 иностранных граждан; за незаконное привлечение к осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан (ст. 18.15 КоАП РФ) – 4 работодателей; за иные административные правонарушения в сфере регистрационного учета граждан РФ – 231.

За нарушения миграционного законодательства наложено административных штрафов на сумму 221,75 тыс. рублей, из которых взыскано 105,8тыс. рублей.