Новости Республики Коми | Комиинформ

Реклама ООО "Вина Мира" признана ненадлежащей

Реклама ООО "Вина Мира" признана ненадлежащей
Реклама ООО "Вина Мира" признана ненадлежащей
logo
Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми признало наружную рекламу алкоголя, пива и табачных изделий на фасаде здания магазина "Хайям" в Сыктывкаре ненадлежащей. Как сообщает пресс-служба антимонопольной службы Коми, в отношении владельца магазина – ООО "Вина Мира" – принято решение возбудить административное дело по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ за нарушение закона "О рекламе", предусматривающей штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Реклама ООО "Вина Мира" нарушила п.5 ч.2 ст.21; ч. 3 ст.22 и п.4 ч.2 ст. 23 закона "О рекламе", которые запрещают наружную рекламу алкоголя, табачных изделий и устанавливают специальные требования к рекламе пива.

ООО "Вина Мира" настаивало на том, что рассматриваемая в деле информация не является рекламой, поскольку в ней не указаны конкретные марки алкоголя, табака и пива. Однако этот довод был отклонен, так как соответствующая информация, распространяемая наружным способом, удовлетворяет всем признакам рекламы, установленным п.1 ст. 3 закона "О рекламе". Коми УФАС России приняло решение выдать ООО "Вина Мира" предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.