Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вынесен приговор врачу-педофилу

В Коми вынесен приговор врачу-педофилу
В Коми вынесен приговор врачу-педофилу
logo

Обвинительный приговор врачу-хирургу Троицко-Печорской районной больницы Александру Фалалееву вынес суд. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.3 ст.132 УК РФ (мужеложство и иные насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевших, совершенные в отношении лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста).

По информации СУ СКП РФ по Коми, судом и следствием установлено, что в феврале и мае 2009 года сексуальному насилию со стороны подсудимого подверглись находившиеся на стационарном лечении в лечебном учреждении мальчики 7 и 12 лет, которых врач приглашал в свой служебный кабинет.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, подсудимый в Троицко-Печорский район приехал из Кировской области и проработал в больнице около одного года.

Судебное следствие по делу длилось больше года. Учитывая сексуальный характер преступления и то, что потерпевшими являются несовершеннолетние, дело рассматривалось в закрытом судебном заседании.     

Подсудимый с начала следствия и до окончания судебного разбирательства не признавал и не признал свою вину, мотивируя тем, что родители подговорили своих детей с целью получения материального вознаграждения.

Суд удовлетворил большое количество ходатайств Фалалеева, которые он заявлял в свою защиту, были допрошены множество свидетелей, в отношении одного несовершеннолетнего была проведена судебная психолого-психитарическая экспертиза, которая показала, что мальчик не склонен к фантазированию и говорит правду.

Приговором суда заведующему хирургическим отделением районной больницы А.Фалалееву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.