Новости Республики Коми | Комиинформ

Задержан подозреваемый в осквернении надгробных памятников на кладбище Сыктывкара

Задержан подозреваемый в осквернении надгробных памятников на кладбище Сыктывкара
Задержан подозреваемый в осквернении надгробных памятников на кладбище Сыктывкара
logo

В Сыктывкаре задержан подозреваемый в осквернении надгробных памятников на городском кладбище, сообщает МВД по Коми.

Напомним, 7 декабря в УВД по Сыктывкару поступило сообщение смотрителя городского кладбища, о том, что в ходе осмотра им выявлено повреждение памятника на одной из могил. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра установлено повреждение трех памятников, на двух из которых отсутствовали барельефы с изображением лица. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ.

Задержанный по подозрению в совершении преступления гражданин не имеет определенного места жительства. С его слов, ночует он на трубах на городском кладбище со стороны улицы Пушкина. 6 декабря мужчина шел по центральной улице кладбища, увидел надгробный памятник народному артисту Коми АССР Эрасту Попову. Барельеф ему очень понравился. Задержанный пояснил, что он очень любит рисовать, у него даже кличка – "Художник". Бумагу и карандаши мужчина находит на помойке. Там, признался задержанный, этого добра полно.

Украсть барельеф он решил для того, чтобы в последующем рисовать с него картины. В качестве орудия использовал плоскую металлическую палку.

Также он сорвал барельеф с памятника бывшему руководителю Коми Ивану Морозову, правда, с собой его не забрал. Кроме того, мужчина повредил памятник геологу и первооткрывателю Печорского угольного бассейна Александру Чернову, но снять барельеф не смог.

Кстати, похищенный барельеф мужчина оставил на трубе, на которой ночевал. Сотрудники столичной милиции осмотрели место, но пока ничего не нашли. По словам родственницы Э.Попова, украденный барельеф оценивается примерно в 50 тысяч рублей. Так что в отношении задержанного возбуждено еще и уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).