Новости Республики Коми | Комиинформ

Пятерым виновникам гибели студента СыктГУ предъявлено предварительное обвинение

Пятерым виновникам гибели студента СыктГУ предъявлено предварительное обвинение
Пятерым виновникам гибели студента СыктГУ предъявлено предварительное обвинение
logo

Следственным отделом по Сыктывкару следственного управления СКП РФ по Коми продолжается расследование уголовного дела по факту гибели  18-летнего студента СыктГУ Романа Асаенка.

Как сообщает СУ СКП, по данным следствия преступление совершено из хулиганских побуждений. На возвращавшихся домой потерпевшего и его приятеля напала компания молодых людей, которые без каких-либо причин стали их избивать. Одному из потерпевших удалось вырваться и убежать. Второму злоумышленники нанесли множественные телесные повреждения, в том числе причинили открытую черепно-мозговую травму деревянным бруском, в результате которой потерпевший скончался.

Одному из участников группы - 18-летнему учащемуся колледжа, в результате противоправных действий которого, по данным следствия, наступила смерть потерпевшего, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п."и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений). В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пятерым подозреваемым вменено совершение преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.116 УК РФ (побои, совершенные группой лиц из хулиганских побуждений). В отношении них следствием в качестве меры пресечения применена подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Все фигуранты дали признательные показания, с ними проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. По делу назначены и проводятся необходимые экспертизы.