Новости Республики Коми | Комиинформ

Закон "О полиции" позволит повысить эффективность работы правоохранительных органов - Ростислав Гольдштейн

Закон "О полиции" позволит повысить эффективность работы правоохранительных органов - Ростислав Гольдштейн
Закон "О полиции" позволит повысить эффективность работы правоохранительных органов - Ростислав Гольдштейн
logo

Первое чтение в Госдуме прошел сегодня, 10 декабря, проект федерального закона "О полиции", который внес в нижнюю палату парламента президент

Законопроект парламентариям представил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Первоначально проект имел рабочее название "О милиции". Однако затем Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию, мотивировав это тем, что прежнее название устарело и не отражает суть работы органов внутренних дел.

7 августа законопроект был размещен на специальном сайте в интернете. Уже через несколько часов после опубликования к нему поступило несколько сотен комментариев. Всего же к 15 сентября от граждан было получено более 20 тыс предложений и замечаний. Многие из них в том или ином виде нашли свое отражение в итоговой редакции, внесенной в Госдуму 27 октября.

"Это первый законопроект, который прошел процедуру всенародного обсуждения еще до внесения в Госдуму. Причем, обсуждение получилось настолько конструктивным и полезным, что такой механизм теперь будет использован и дальше", - заявил "Комиинформу" депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн.

Все дело в том, что вопрос касается каждого, подчеркнул он.

"Человек должен чувствовать себя защищенным. А для этого органам, которые обеспечивают безопасность, нужно работать качественно, профессионально. В законе будут четко прописаны права и обязанности сотрудников полиции, а также определены механизмы контроля за их деятельностью. Документ позволит повысить эффективность работы правоохранительных органов и - как следствие - поднять авторитет сотрудников", - считает собеседник агентства.

Парламентарии, поддерживая в целом концепцию законопроекта, указали на ряд моментов, которые, по их мнению, следует учесть ко второму чтению документа.

Любопытно, что будущим сотрудникам российской полиции после переименования службы не нужно будет заново давать присягу.

По информации федеральных СМИ, пока точно неизвестно, в какую сумму обойдется государству это реформирование. Минфин эту цифру еще не согласовал.

Изначально экспертами озвучивалась сумма от 60 до 90 млрд рублей. В середине октября новую оценку стоимости переименования дала в Госдуме начальник финансового управления МВД Светлана Перова: по предварительной оценке, на это уйдет 2,2 млрд рублей. По ее словам, на оформление прав собственности на помещения полиции, переводимые из собственности субъектов Федерации в федеральную потребуется — 700 млн рублей и 1 млрд рублей будет потрачен на изготовление жетонов. А само переименование — т.е. замена табличек со словом "милиция" на таблички со словом "полиция"и удостоверений. — потребует 500 млн рублей.