Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируется активизировать борьбу с алкоголизацией населения и незаконным оборотом оружия

В Коми планируется активизировать борьбу с алкоголизацией населения и незаконным оборотом оружия
В Коми планируется активизировать борьбу с алкоголизацией населения и незаконным оборотом оружия
logo

Республиканская программа по укреплению правопорядка и общественной безопасности в Коми пройдет очередную редакцию. Изменения в программу обсудили депутаты Госсовета региона на предсессионных заседаниях сегодня, 8 декабря.

Как сообщил министр экономического экономического развития Иван Стукалов, в подпрограмму "Профилактика правонарушений в РК" будет дополнена мероприятиями, направленными на снижение уровня алкоголизации населения. Кроме того, он отметил, что необходимо увеличить объем финансирования мероприятий, связанных с пресечение незаконного оборота оружия в результате сдачи гражданами в правоохранительные органы на возмездной основе незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, на 67 тысяч рублей.

Помимо этого, документ предусматривает увеличение финансирования закупки оргтехники для подразделений милиции общественной безопасности МВД по Коми на 300 тысяч рублей, а также 1000 тысяч рублей — на приобретение мебели, специального и противопожарного оборудования. Еще 1000 тысяч рублей предусмотрено на приобретение и установку охранно-пожарных сигнализаций в зданиях милиции общественной безопасности. Как отметил И.Стукалов, вносимые изменения не приведут к дополнительным расходам из бюджета. Увеличение объемов финансирования предлагается за счет сокращения средств по другим мероприятиям подпрограммы.

Поскольку дополнения в программу вносятся уже не первый раз, члены Комитета по социальной политики Госсовета Коми выразили возмущение. "Формализм МВД выходит за все рамки приличия,- заявила депутат Вера Скоробогатова.- Мероприятия по борьбе с алкоголизацией населения не требует ни копейки из бюджета, так зачем вносить эти мероприятия в программу? Неужели их нельзя делать просто так, как само собой разумеющееся? МВД вносит эти вопросы в программу для того, чтобы поставить себе очередную галочку. Пусть работают, снижают уровень алкоголизации населения, а не пишут в бумажках".

Депутат Андрей Самоделкин поддержал в этом вопросе свою коллегу: "Есть желание не принять эти изменения, чтобы они в следующий раз подумали. Потому что есть подозрение, что с этим в МВД есть большие проблемы. Неужели когда готовилась эта программа, в министерстве не знали о пьянстве?".

В итоге участники мероприятия все же приняли предложенные изменения, однако выразили желание в дальнейшем на рассмотрении вопросов, касающихся МВД, видеть представителей министерства.