Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые ученые обсудили проблемы лесопереработки в Коми

Молодые ученые обсудили проблемы лесопереработки в Коми
Молодые ученые обсудили проблемы лесопереработки в Коми
logo

Молодые ученые обсудили проблемы лесопромышленного комплекса в Коми на XIX научной конференции "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента", которая открылась в Сыктывкаре сегодня, 8 декабря.

Одна из проблем, которую подняли молодые сотрудники научных институтов, касалась нехватки древесного сырья, особенно для фанерного производства. Большая часть фанерного кряжа завозится из других регионов, в частности, из Кировской области. В связи с этим фанерные предприятия республики планируют развитие мощностей за ее пределами. Так, в Смоленской области начал свою деятельность "Гагаринский фанерный завод" (Сыктывкарский фанерный завод), в Кировской области - "Подосиновский фанерный завод" (Жешартский фанерный комбинат).

Как рассказали "Комиинформу" на Жешартском фанерном комбинате, особенно остро проблема нехватки древесного сырья стояла перед предприятием в летние месяцы, из-за чего были даже простои. Руководству завода пришлось приложить немало усилий, чтобы стабилизировать ситуацию. В частности, пришлось покупать древесину у лесозаготовителей по более высокой цене. Только последний месяц предприятие вышло на сравнительно хорошие мощности. "Подосиновский фанерный завод — это наша основная сырьевая база, поэтому, конечно, мы будем его поддерживать", - отметили на предприятии.

Финансовый кризис, который наиболее ярко проявился в 2008-2009 годах, усугубил уже существующие проблемы лесопромышленного сектора. Одни из самых значимых — это недоступность лесов как следствие отсутствия необходимой транспортной инфраструктуры; преобладание отсталых технологий, особенно в лесозаготовке, а также недостаток производственных мощностей вследствие недостаточности инвестиций в основные фонды предприятий.

"Главным отрицательным моментом является наличие в отраслях "Лесозаготовка" и "Обработка древесины и производство изделий из дерева" отрицательного сальдо прибылей и убытков, что свидетельствует о нерентабельной работе предприятий отрасли. Это также подтверждает тот факт, что даже довольно крупные лесоперерабатывающие предприятия такие как Жешартский фанерный комбинат и Княжпогостский завод ДВП оказались на грани банкротства", - отметила научный сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Надежда Старцева.