Новости Республики Коми | Комиинформ

Экологи Коми предлагают открыть в Сыктывкаре крематорий вместо нового кладбища

Экологи Коми предлагают открыть в Сыктывкаре крематорий вместо нового кладбища
Экологи Коми предлагают открыть в Сыктывкаре крематорий вместо нового кладбища
logo
Экологи Коми предлагают открыть в Сыктывкаре крематорий вместо нового кладбища
Фото Анастасии Марковой.

Общественное движение "Экологи Коми" предлагает открыть в Сыктывкаре крематорий вместо нового кладбища.

Напомним, в сыктывкарская администрация планирует потратить на новое кладбище, которое откроется в Верхнем Чове через дорогу от старого, порядка 70 миллионов рублей.

Как рассказала член Общественной палаты Коми, руководитель общественного движения Владилена Гимадиева на встрече с журналистами сегодня, 7 декабря, открытие крематория позволит уменьшить площадь занимаемых кладбищами земель, улучшить санитарное состояние грунтовых вод, дать возможность утилизировать трупы животных, медицинские и парикмахерские отходы.

Идеолог реализации проекта - член инициативной группы "Экологи Коми" Нина Кустова, защитившая в СЛИ диплом о состоянии городских кладбищ. По ее словам, исследование показало, что кладбище является источником инфекционных заболеваний, выделяет гнилостные газы, заражает грунтовые воды. Кроме того, близость кладбищ является опасной геопатогенной средой, погосты могут вызывать раковые заболевания и психические расстройства. "Зачастую, если почва глинистая, в ходе разложения тела выделяются токсичные вещества, которые выходят наружу. В России на это не обращают внимание, но в Европе уже сейчас можно встретить предупреждающие таблички, на которых написано, что с детьми возле свежих захоронений рядом находиться нельзя",- подчеркнула Н.Кустова.

По ее словам, нередки случаи заражения грунтовых вод и химическими веществами. Так, в почву попадают бальзамирующие растворы, продукты химиотерапии, ртуть из амальгамовых пломб, продукты кобальтовой терапии.

Сыктывкарцев хоронят на 11 официальных кладбищах, ни одно из которых не соответствует санитарным требованиям. К примеру, на территории погостов зачастую расположены водоемы, которые впадают крупные реки, отсутствуют санитарно-защитные зоны, ограждения, состав почв не соответствует требованиям.

Частичный выход из сложившейся ситуации экологи видят в строительстве крематория, который обойдется даже дешевле, чем кладбище,- в 60 миллионов рублей. Кроме того, по их данным, процедура кремации потребует от родственников умершего на 40% меньше средств, нежели при обычных похоронах. Также это позволит производить захоронение на семейных могилах уже закрытых кладбищ. "Мы ни в коем случае не предлагаем отказываться от традиционных захоронений, а лишь призываем дать людям возможность выбора. Поскольку соцопрос показал, что почти половина сыктывкарцев не против строительства крематория",- заключила Н.Кустова.