Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские управляющие компании могут открыть пункты по приему использованных люминесцентных ламп

Сыктывкарские управляющие компании могут открыть пункты по приему использованных люминесцентных ламп
Сыктывкарские управляющие компании могут открыть пункты по приему использованных люминесцентных ламп
logo

На базе управляющих компаний Сыктывкара необходимо создать пункты приема использованных энергосберегающих ламп, т.к. это токсичные отходы высшего класса опасности, содержащие ртуть. Такое мнение "Комиинформу" высказала член Общественной палаты Коми, руководитель инициативной группы "Экологи Коми" Владилена Гимадиева.

По ее словам, ООО "Экотехнологии", которое занимается транспортировкой и размещением отходов, готово заключить соответствующие договоры с управляющими компаниями, чтобы сознательные граждане имели возможность избавиться от ненужных ламп с максимальным комфортом для себя. "Тогда им не придется куда-то ехать, искать места сбора, тратить деньги на автобус. Все можно будет сделать по месту жительства. Однако за каждую лампу сыктывкарцам придется выложить сумму до 20 рублей. На сайте Общественной палаты РК oprk.ru мы запустили опрос "Готовы ли вы платить за утилизацию энергосберегающих ламп?", поучаствовать в котором мы приглашаем всех. Ведь закон об энергосбережении, который предусматривает постоянный переход от ламп накаливания к энергосберегающим, коснется каждого жителя республики", - отметила собеседница агентства.

Сейчас разрабатывается проект нового постановления Правительства РФ, который обязывает к организации деятельности по сбору содержащих ртуть энергосберегающих ламп во всех субъектах РФ и предусматривает финансирование этой работы за счет региональных бюджетов. "Но до того времени, когда документ вступит в законную силу, мы можем наладить систему безопасного сбора, хранения, транспортирования и переработки ртутных ламп за небольшую плату, и это будет альтернативой для экологически продвинутых и сознательных граждан", - заключила Владилена Гимадиева.