Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми рассказали о помощи выпускникам в трудоустройстве

Жителям Коми рассказали о помощи выпускникам в трудоустройстве
Жителям Коми рассказали о помощи выпускникам в трудоустройстве
logo

Жителям Коми рассказали о реализации республиканской программы содействия занятости, в том числе помощи выпускникам образовательных учреждений. Об этом шла речь на "прямой линии" по вопросам получения образования в ссузах региона в Республиканской общественной приемной главы РК 2 декабря.

Как сообщила специалист-эксперт Управления Коми по занятости населения Татьяна Митрохина, работа ведется в соответствии с "Программой содействия занятости населения РК на 2009-2011 годы". В рамках программы выпускники, обратившиеся в органы службы занятости, получают помощь в трудоустройстве. При отсутствии подходящей работы молодым людям предлагается временная занятость с привлечением средств субвенций федерального бюджета: общественные работы; временное трудоустройство как испытывающим трудности в поиске работы; временное трудоустройство (выпускников в возрасте от 18 до 20 лет) ищущим работу впервые. В случае, если выпускнику невозможно подобрать работу из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации или подходящего рабочего места, ему предлагается переподготовка либо содействие в предпринимательстве.

По данным управления занятости, за 10 месяцев этого года на постоянную и временную работу трудоустроено более 1300 выпускников, 140 человек получили услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации.

В соответствии с целевой республиканской программой "Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда РК" в этом году организована стажировка для более 200 выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы. Наибольшее число мест для стажеров изыскано в Сыктывкаре, Воркуте, Инте.