Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ежегодно число поступающих в ссузы уменьшается на 10-15%

В Коми ежегодно число поступающих в ссузы уменьшается на 10-15%
В Коми ежегодно число поступающих в ссузы уменьшается на 10-15%
logo

В Коми ежегодно число поступающих в учреждения начального и среднего профессионального образования уменьшается в среднем на 10-15%. Об этом сообщил заместитель начальника отдела профбразования Министерства образования РК Анатолий Габов на "прямой линии" в Республиканской общественной приемной главы Коми сегодня, 1 декабря.

Существенней, чем во всех других муниципалитетах региона цифры приема сокращаются в учреждениях Воркуты, Инты — около 15%, в Сыктывкаре — 10%. На первом месте среди причин стоит демографическая ситуация, а именно низкая рождаемость. Во-вторых, по-прежнему актуально стремление молодых людей получить высшее образование.

Председатель Совета директоров учреждений СПО Коми Надежда Дорофеева рассказала о проблемах, существующих в отрасли. Наибольшие трудности для выпускников ссузов как и раньше представляет трудоустройство (работодатели предъявляют требования к стажу; низкая оплата труда). Вторая проблема — весьма скромные стипендии (около 400 рублей). По мнению Н. Дорофеевой, для решения этих вопросов необходимы изменения на законодательном уровне. Также остается актуальной проблема слабого материального обеспечения производственной базы учреждений НПО и СПО. Государством практически не финансируется приобретение спортивного инвентаря.