Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрию Сыктывкара обязали убрать мусорную свалку вдоль взлетно-посадочной полосы аэропорта

Мэрию Сыктывкара обязали убрать мусорную свалку вдоль взлетно-посадочной полосы аэропорта
Мэрию Сыктывкара обязали убрать мусорную свалку вдоль взлетно-посадочной полосы аэропорта
logo

Сыктывкарской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту образования несанкционированной свалки мусора бытовых и промышленных отходов в районе  Нагорной канавы вдоль искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта "Сыктывкар".

Как сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура, проверкой установлено, что канава построена для сбора и организованного отвода поверхностных ливневых вод и обеспечения защиты от подтопления боковой полосы безопасности. Это сооружение зарегистрировано в реестре федерального имущества и принадлежит Федеральному государственному унитарному предприятию "Комиавиатранс" на праве хозяйственного ведения. Предприятие ежегодно проводит работы по очистке русла канавы. Однако, принимаемые меры по поддержанию в надлежащем  содержании канавы  осложняются тем, что в канаву сбросывается хозяйственно-бытовой мусор с территории гаражей и жилых построек в районе улиц Мичурина, Южная и Летная Сыктывкара, что приводит к засорению канавы и приводит к выходу паводковых вод на летное поле аэродрома.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что Нагорная канава находится в неудовлетворительном состоянии, ее берег, застроенный гаражами, захламлен хозяйственно-бытовыми отходами - пластиковыми и стеклянными бутылками, ветками деревьев, металлоломом и бытовым мусором.

Свалка образовалась в результате того, что жителями жилых домов и владельцами гаражей  в этом районе самостоятельно сбрасывался мусор. Администрацией Сыктывкара своевременно не был организован сбор и вывоз бытовых отходов производства и потребления с территории гаражей и населенного пункта, несмотря на то, что мэрия является собственником этих земельных участков.

По результатам проверки Сыктывкарской транспортной прокуратурой в суд направлено исковое заявление с требованиями к городской администрации принять меры по ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов на территории, прилегающей к Нагорной канаве.

Решением Сыктывкарского городского суда исковое заявление транспортного прокурора удовлетворено, на администрацию муниципалитета возложена обязанность организовать работы по  ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов.

Решение суда вступило в законную силу.