Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2011 году в Сыктывкаре планируется отремонтировать 20 улиц

В 2011 году в Сыктывкаре планируется отремонтировать 20 улиц
В 2011 году в Сыктывкаре планируется отремонтировать 20 улиц
logo
В 2011 году в Сыктывкаре планируется отремонтировать 20 улиц
фото Надежды Горчевой

В 2011 году в Сыктывкаре планируется отремонтировать 20 улиц общей площадью 226 тысяч квадратных метров. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщил начальник столичного управления ЖКХ Олег Атаманюк на публичных слушаниях по проекту муниципального бюджета на 2011 год .

Расходы на отрасль ЖКХ увеличатся. Основная часть затрат пойдет на благоустройство и содержание городских территорий. Согласно данным проведенного управлением анализа обращений за последние два года, это наиболее значимые для населения вопросы, подчеркнул О. Атаманюк.

Один из них касается содержания улично-дорожной сети. В 2011 году расходы по этой статье бюджета планируется увеличить на 34%. "Это достаточно серьезный прорыв, поскольку в течение последних лет эта цифра у нас оставалась практически на одном и том же уровне. Сейчас же мы увеличили сумму расходов со 107 млн. рублей до 164 млн. рублей", - отметил начальник управления ЖКХ.

Существенно увеличатся затраты на ремонт уличных дорог. Если в 2010 году в порядок было приведено восемь улиц общей площадью 48 тыс. квадратных метров, то в 2011-м планируется "реабилитировать" 20 улиц. На эти цели из бюджета республики выделено 227 млн. рублей, из муниципальной казны — около 12 млн. рублей. Кроме того, запланировано включить в муниципальный контракт почти 1 млн. рублей на работы по круглогодичному содержанию дорог. Увеличатся объемы вывоза мусора с территории города как в летний, так и в зимний период.

Не останутся без внимания и дворы жилых домов. На их ремонт из республиканского бюджета планируется выделить 180 млн. рублей, из местного бюджета — 9 млн. рублей. Также капитальный ремонт дворовых территорий в 2011 году будет проводиться за счет реализации соответствующей целевой муниципальной программы, стартовавшей в этом году. "В адрес управления ЖКХ поступило более 134 заявок от управляющих компаний. На их удовлетворение требуется более 98 млн. рублей. Исходя из возможностей бюджета, мы запланировали 5 млн. рублей на ремонт 11 дворовых территорий в 2011 году", - сообщил О. Атаманюк.

Также чиновник напомнил, что с 1 января будущего года из республиканской собственности в муниципальную перейдут семь дорог общей протяженностью 31 км. Основная сумма расходов на их содержание придется на бюджет региона — 11 млн. рублей. В городском бюджете на эти цели заложено 115 тысяч рублей.