Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Зенищев: "Нам предстоит сделать все возможное для решения поставленных президентом задач"

Роман Зенищев: "Нам предстоит сделать все возможное для решения поставленных президентом задач"
Роман Зенищев: "Нам предстоит сделать все возможное для решения поставленных президентом задач"
logo

Глава государства поднял достаточно актуальные проблемы, предложив весьма эффективные, на мой взгляд, механизмы их решения. Такое мнение высказал "Комиинформу" секретарь политического совета Коми регионального отделения партии "Единая Россия" Роман Зенищев, комментируя Послание президента Федеральному Собранию 30 ноября.

"Красной линией" через все Послание прошла социальная тематика.  Вопросы, касающиеся защиты детства, стимулирования рождаемости, модернизации здравоохранения и социальной сферы, давно обсуждаемые на всех уровнях власти, сегодня были обобщены и приведены к единому пониманию того, на чем будет основываться социальная политика государства в ближайшее время", - отметил Роман Зенищев.

Безусловно, сказал он, налоговые вычеты для семей с тремя и более детьми, а также предоставление земельного участка после рождения третьего ребенка будут способствовать улучшению демографической ситуации в стране.

"Нам же предстоит - сделать все возможное для решения поставленных задач. Решение проблемы недоступности дошкольного образования Коми региональное отделение "Единой России" держит на особом контроле. За последние несколько лет во многих муниципалитетах Коми проводится планомерная работа по возвращению ранее перепрофилированных зданий профильным управлениям городов и районов. Только в Сыктывкаре за последние годы в систему муниципальных дошкольных образовательных учреждений возвращено четыре здания  перепрофилированных ранее бывших детсадов. В начале 2011 года введут в эксплуатацию детский сад 51 на ул. Катаева, рассчитанный на 110 мест. 

Кроме того, ведется строительство новых объектов. В этом году начались работы по возведению нового детского сада в сыктывкарском микрорайоне Нижний Чов (на 120 мест), а также спально-игрового корпуса в поселке городского типа Краснозатонский (на 90 мест)", - сказал лидер единороссов Коми.

Также, подчеркнул он, президент в Послании детально остановился на основных направлениях модернизации экономики, обозначив в качествен приоритетов:  энергосбережение, ядерные технологии, связь и телекоммуникации, компьютерные системы.

"Особо хотелось бы отметить предложение Дмитрия Медведева, касающиеся выборов в органы местного самоуправления. Подчеркну, что такая система была принята в Сыктывкаре четыре года назад и продемонстрировала свою эффективность. По такому пути идут и другие города Коми. Одним из инициаторов структурных изменений в политической сфере было региональное отделение "Единой России".

Резюмируя, могу сказать, что многое из того, что сказал президент пересекается с инициативами "Единой России", что, по-моему, свидетельствует о системности работы политических институтов и эффективной работы партии", - заключил Роман Зенищев.