Новости Республики Коми | Комиинформ

Медики рекомендуют жителям Коми систематически обследоваться на ВИЧ

Медики рекомендуют жителям Коми систематически обследоваться на ВИЧ
Медики рекомендуют жителям Коми систематически обследоваться на ВИЧ
logo

Медики рекомендуют жителям Коми систематически обследоваться на ВИЧ. Эта тема поднималась на пресс-конференции с участием специалистов Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями сегодня, 30 ноября.

По словам и.о. главного врача центра Сергея Погана, за 20 лет в Коми число ВИЧ-инфицированных составило 1504 человека, из которых 1250 человек — жители республики, 284 — из других регионов, государств. За это время умерло 172 зараженных, из них в следствие ВИЧ-инфекции — 44 человека. Больше всего инфицированных было выявлено в 2002 году — 195 человек. В последующие годы их число сокращалось. Однако с 2005 по 2010 годы вновь наблюдается тенденция к росту (в среднем, регистрируется 140 случаев в год). В текущем году выявлено 143 впервые ВИЧ-инфицированных лиц, в том числе 111 — жителей республики.

85-95% больных входит в возрастную группу от 18 до 45 лет. Больше половины составляют мужчины — 67,7%. Между тем, с 2007 года наметилась тенденция к росту доли женщин в структуре ВИЧ-инфицированных. Наибольшее число заболевших за все годы выявлено в Воркуте — 514 человек. На втором месте — Сыктывкар (283 человека), на третьем — Ухта (201 человек).

Однако, по словам С. Погана, по сравнению с другими регионами и в целом с общероссийскими показателями в Коми ситуация довольно неплохая. "Республика Коми не определяет заболеваемость и распространенность ВИЧ-инфекции в целом по стране. Видимо, действуют какие-то механизмы сдерживания, которые за все эти годы не привели к массовому распространению инфекции в регионе. А следовательно, у нас есть шанс не допустить этого, есть время на широкомасштабную профилактику", - отметил он.

Главным из профилактических мероприятий медик назвал информирование и обучение. Жители Коми заражаются, как правило, по двум причинам: в следствие употребления наркотиков инъекционным путем (59,9% всех случаев) и беспорядочных половых связей (39,6%). Избежать попадания вируса в организм можно лишь соблюдая соответствующие меры безопасности. Также специалисты настоятельно рекомендуют периодически проходить лабораторное обследование на наличие ВИЧ-инфекции, поскольку чем раньше будет выявлено заболевание, тем эффективней можно выстроить его лечение.

Больных СПИДом, то есть, тех, у кого конечная стадия ВИЧ - глубокий иммунодефицит, в Коми на сегодня нет.