Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми побывают "Под сенью золотой птицы"

Жители Коми побывают "Под сенью золотой птицы"
Жители Коми побывают "Под сенью золотой птицы"
logo

1 декабря в 13.00 в Национальном музее Коми состоится открытие выставки "Под сенью золотой птицы".

По информации минкультуры региона, выставка посвящена государственным символам России и Коми, которые являются неотъемлемыми атрибутами государственности и суверенитета, отражающими социальное лицо эпохи, традиции, миропонимание, отношение к власти и т.д.

Выставка позволяет представить в ретроспективе как общероссийскую символику, так и государственную символику одного из субъектов Российской Федерации – Коми, в которой обозначились и уникальная природа края, и неповторимый фольклор, и традиционные хозяйственные занятия, в ней также нашли отражение ведущие отрасли современного производства.

Экспонаты выставки знакомят с историей создания гербов республики: от предметов "пермского звериного стиля", положенных в основу современной государственной символики Коми, изображений государственных печатей Ивана IV (1538 г.) и Петра I (1709г.) с эмблемами русских земель, среди которых имеется и "печать удорская", до современного герба – отличительного знака самостоятельной территориальной единицы.

Российская символика представлена в широком спектре экспонатов: денежных знаков ХVII-ХХ вв., документов, наград.

Материалы выставки: от иконы Святого Георгия-Победоносца — к Геориевскому кресту, как символу мужества ХVIII – начала ХХ вв. — к ордену Славы в годы Великой Отечественной войны — к ордену Мужества, как символу героя-современника, позволят посетителям проследить, как образ святого Георгия – героического защитника страны – постепенно становится частью российской геральдики и гербом столицы российского государства - г. Москвы.

Впервые будут показаны новые гербы районов республики: Сысольского, Княжпогостского, Прилузского, Усть-Вымского, Троицко-Печорского, Сыктывдинского, Усть-Куломского.