Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинцы требуют официального признания коми коренным народом

Ухтинцы требуют официального признания коми коренным народом
Ухтинцы требуют официального признания коми коренным народом
logo

Понятие "коренной народ" необходимо юридически оформить в Конституциях РФ и субъектов России. К такому выводу пришли делегаты конференции коми народа, которая прошла в Ухте 27 ноября.

Как рассказала "Комиинформу" председатель городского представительства МОД "Коми войтыр" Наталья Дернова, на мероприятии горячо обсуждался вопрос о статусе коми народа на уровне России. На конференции было отмечено, что существует закон о коренных малочисленных народах, но отсутствует закон о коренных народах, а это, по мнению делегатов, несправедливо. Статус коренного малочисленного народа коми получить не может из-за своего численного состава, в связи с этим было принято решение обратиться к главе Коми, президенту и Федеральному собранию РФ о необходимости юридического оформления в Конституциях России и субъектов РФ понятия "коренной народ".

По мнению делегатов, в Совете Федерации должно быть по одному представителю от каждого народа, проживающего на территории республики. Кроме того, на всех уровнях власти должны быть созданы структуры по решению проблем коренных народов.

Кроме того, было отмечено, что необходимо внести изменения в федеральные законы, касающиеся экологии и защиты традиционных промыслов коренных народов Севера и Сибири, пересмотреть земельный, лесной и водный кодексы в части, ущемляющей права коренных народов.

Также участники конференции подчеркнули необходимость разобраться со статусом особо охраняемых природных территорий, предусмотрев создание ООПТ на территориях водоразделов рек, обеспечить финансирование и капитальный ремонт участка дороги "Седъю-Кэмдин". В адрес Министерства образования Коми они обратились с предложением разработать инструкцию по ведению журналов на коми языке, разработать республиканскую программу "О преподавании коми языка и литературы", в которой предусмотреть строку о субсидировании муниципальных образований на деление классов на подгруппы.