Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте завершился XIII всероссийский турнир по боксу класса "А"

В Ухте завершился XIII всероссийский турнир по боксу класса "А"
В Ухте завершился XIII всероссийский турнир по боксу класса "А"
logo

В Ухте завершился XIII всероссийский турнир по боксу класса "А", мемориал мастера спорта международного класса Эдуарда Захарова. Финальные поединки и торжественное закрытие прошли 27 ноября в спортивном комплексе "Нефтяник", сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, соревнования стартовали 23 ноября, принять участие, в которых приехали 80 боксеров из 27 городов России, а также из стран ближнего зарубежья – Украины, Белоруссии и Казахстана.

В результате финальных поединков победителями стали Никита Томилов (Ухта, весовая категория 49 кг), Бато-Мунко Ванкеев (Республика Бурятия, 52 кг), Джамал Бадрутдинов (Санкт-Петербург, 56 кг), Гайдарбек Мутаев (Ухта, 60 кг), Гога Заркуа (Череповец, 69 кг), Иван Атаманчук (Санкт-Петербург, 75 кг), Данила Швед (Череповец, 81 кг), Виталий Ливец (Алма-Ата, 91 кг), Спартак Бахтияров (Калининград, свыше 91 кг). В весовой категории Эдуарда Захарова – 64 кг – победу одержал Артем Софьин из Усинска. Четверо боксеров – Д.Бадрутдинов, Г.Мутаев, Г.Заркуа и И.Атаманчук – получили звание мастера спорта. Денежная премия за первое место составила 30 тысяч рублей, за второе 10, за третье – 5.

В этом году почетными гостями соревнований стали чемпион игр Доброй Воли в 2001 году, двукратный чемпион Европы, финалист Олимпийских игр в Сиднее (Австралия) в 2000 году, чемпион Олимпийских игр в Афинах (Греция) в 2004 году, российский боксер Гайдарбек Гайдарбеков, победитель Первенства Европы, помощник заместителя председателя Гсударственной Думы России Светланы Журовой, директор Фонда С.Журовой "Спорт и достоинство", мастер спорта по боксу международного класса Олег Сергеев и руководитель Агентства Коми по физкультуре и спорту Василий Гончаренко.

О.Сергеев вручил благодарственное письмо от зампредседателя Госдумы С.Журовой исполнительному директору ухтинской Федерации бокса Егору Елагину "за добросовестный труд, высокий профессионализм и существенный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения". Еще одно благодарственное письмо от С.Журовой "за плодотворное сотрудничество, содействие и поддержку в реализации программ развития образования и спорта благотворительного фонда "Спорт и достоинство" ушло в адрес председателя Федерации бокса Ухты, руководителя администрации города Олега Казарцева.

"Не буду скрывать, что сегодня ухтинская школа бокса не богата большим количеством спортсменов высокого уровня. Такими, каким был Эдуард Захаров. Именно поэтому основным нашим направлением работы является популяризация бокса среди детей и подростков. Этим мы не только взращиваем для нашего города и для всей республики будущих чемпионов, но и отвлекаем ребят от улицы, прививаем им навыки здорового образа жизни и, что очень важно, работаем с ребятами из неблагополучных детей", - прокомментировал получение благодарности от зампредседателя Госдумы О.Казарцев.