Новости Республики Коми | Комиинформ

Союз городов Заполярья требует дотирования расходов на летний отдых детей

Союз городов Заполярья требует дотирования расходов на летний отдых детей
Союз городов Заполярья требует дотирования расходов на летний отдых детей
logo

Внесение изменений в законодательство РФ, касающихся оздоровления и отдыха детей, в основном, негативно сказалось на организации летней кампании по оздоровлению и отдыху детей. Такое мнение было высказано на ХХХ съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, проходившего в Москве 22 сентября.

Как рассказал "Комиинформу" президент Союза Игорь Шпектор, в докладе мэра Норильска Сергея Шмакова отмечалось, что в большинстве муниципальных образований охват организованным отдыхом был сохранен, но количество детей, выехавших в 2010 году на отдых к морю, на юг значительно сократился в сравнении с 2009 годом

Анализ итогов летней кампании показал, что только Новый Уренгой и Ноябрьск не имеют особых проблем, но большинство муниципальных образований Коми, Таймырского муниципального района, Ямало-Ненецкого АО, Сахалинской обл., Нягани Ханты-Мансийского АО испытали непомерные нагрузки на местный бюджет, что значительно снизило качество отдыха и оздоровления детей.

Так, результаты оздоровительной кампании в муниципалитетах Коми, таких, как Усинск, Ухта и другие, показывают резкое снижение – почти в 2 раза в сравнении с 2009 годом – количества детей, отдохнувших в выездных и профильных лагерях, в ряде городов почти на 30% снизилось количество детей и подростков, трудоустроенных в летний период.

По словам С.Шмакова, в Ухте полноценное выездное оздоровление детей были вынуждены заменить организацией краткосрочных экскурсионных туров в город Санкт-Петербург, что позволило повысить показатели организованного отдыха в летний период, но вряд ли положительно сказалось на качественном уровне оздоровления. О непомерной нагрузке на местный бюджет, и, как следствие, значительном снижении качественного уровня оздоровления детей сообщает по итогам лета-2010 Воркута.

На съезде отмечалось, что существует ряд объективных факторов. Во многих регионах субсидии выделяются только на оплату путевок сроком на 21 день. Не предусматривается оплата проезда к месту оздоровительного отдыха и обратно. Субсидии, согласно законам субъектов федерации, в большинстве своем не предусматривают возможность оплаты путевок в оздоровительные лагеря за пределами регионов, что принципиально важно для детей, живущих в особых климатических условиях.

На съезде было принято решение обратиться в Правительство РФ с предложением предусмотреть субсидирование летней оздоровительной кампании детей городов Заполярья и Крайнего Севера, и приравненных территорий с учетом реальных возможностей местных бюджетов, климатических условий проживания детей, необходимости их выезда к месту отдыха в благоприятные климатические условия, в том числе в южные регионы с периодом пребывания не менее 40 дней (медицинская норма восстановления здоровья детей-северян, полной или частичной компенсации проезда детей северян к месту оздоровительного отдыха и обратно.