Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылась "Малая академия"

В Коми открылась "Малая академия"
В Коми открылась "Малая академия"
logo

В Коми научном центре УрО РАН начала свою работу "Малая академия".

Как рассказали "Комиинформу" в КНЦ, "Малая академия" позволяет расширить и углубить диапазон знаний школьников 9-11 классов по всем основным научным дисциплинам, а также помочь им в выборе будущей профессии. Ребята смогут пройти обучение на геологическом, биологическом, физиологическом, физико-математическом, химическом, медицинском и историческом отделениях. Вниманию учеников будут предложены лекции по различным специальностям, ребят привлекут к участию в экспериментальных и полевых исследованиях.

Занятия проводятся в течение года - с ноября по апрель-май и проходят в виде экскурсий по институтам, презентаций, практических занятий. К примеру, ребята, которые выбрали своей специализацией физиологию, познакомятся с физиологией сердца, респираторной системой, экологической физиологией, о строении человека, о правильном питании и роли витаминов, об обмене веществ, ферментах, составе крови.

Большой интерес у школьников вызовет физиология человека в космосе и биотехнология. Так, на занятиях по биотехнологии будет рассматриваться действие растительных веществ на организм человека, проводиться эксперименты по выделению этих веществ и их характеристике.

Как отметили в Коми научном центре, несмотря на то, что занятия уже начались, желающие пройти обучение в "Малой академии", могут это сделать, причем совершенно бесплатно.