Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми намерены провести тендер на эксклюзивное право развития въездного туризма

Власти Коми намерены провести тендер на эксклюзивное право развития въездного туризма
Власти Коми намерены провести тендер на эксклюзивное право развития въездного туризма
logo
В Республике Коми пересматривается стратегия развития туризма, чтобы привлечь доходы в республиканский бюджет. Ход выполнения целевой программы "Развитие туризма в РК" рассматривался на заседании Правительства республики в четверг, 16 ноября.

Как констатировал на заседании Глава РК Юрий Спиридонов, сейчас в республике наблюдается "разгул дикого туризма". Туристические фирмы получают прибыли, в десятки раз превышающие доходы бюджета от отрасли. В 2000 году от туризма республиканская казна получила всего 1,5 миллиона рублей. Кроме того, отметил Ю.Спиридонов, в Коми полностью отсутствует цивилизованное привлечение туристов из-за пределов республики. Вместе с тем эта отрасль пользуется повышенным спросом.

По мнению Главы РК, туризм - одна из отраслей, решающих задачи социально-экономического развития региона. Помимо поступлений в бюджет развитие туризма позволит создать дополнительные рабочие места, прежде всего для женщин. Государство, считает Глава Коми, должно создать условия для организаций, развивающих туризм. Ю.Спиридонов предложил определить с помощью тендера одну организацию, которой будет предоставлено эксклюзивное право организации въездного туризма в Коми. Поначалу выбранной компании могут быть предоставлены налоговые послабления.

На заседании Министерству физкультуры, спорта и туризма РК поручено за месяц пересмотреть перечень мероприятий по реализации второго этапа целевой программы "Развитие туризма в РК".