Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся мемориал памяти жертвам политических репрессий

В Сыктывкаре открылся мемориал памяти жертвам политических репрессий
В Сыктывкаре открылся мемориал памяти жертвам политических репрессий
logo
"Символом покаяния и памяти о трагических судьбах узников лагерей в Коми" назвал Глава Республики Коми Юрий Спиридонов открывшийся 16 ноября в Сыктывкаре республиканский мемориал памяти жертвам политических репрессий. На бронзовых плитах мемориала выгравированы названия тех мест, где располагались лагеря в Коми, а также имена-символы всех трудившихся в них репрессированных. На бронзовых барельефах, которые отливали в Санкт-Петербурге, изображена "Богоматерь заступница" и сцена ночного ареста.

По словам Главы РК, в 30-50 годы республика была одним из самых больших островов ГУЛАГа, через который прошли сотни тысяч людей. Действующая на мемориальном месте часовня должна напоминать о прошлом и предостерегать будущее поколение от подобных ошибок. Ленточку перед часовней разрезали Ю.Спиридонов, автор проекта мемориала скульптор Анатолий Неверов и бывший узник Речного лагеря в Воркуте Леонид Маркизов. Освятил часовню Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. После возложения цветов члены Правительства РК зажгли в часовне памятные свечи.

*** Сегодня в республике проживает около семи тысяч реабилитированных граждан и более тысячи человек, признанных пострадавшими от политических репрессий.