Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится закон о частном здравоохранении в республике

В Коми появится закон о частном здравоохранении в республике
В Коми появится закон о частном здравоохранении в республике
logo
В Республике Коми появится документ, регламентирующий деятельность частных организаций здравоохранения и частных медицинских практик. Об этом в четверг, 16 ноября, на заседании Правительства Коми заявил заместитель Главы РК, министр здравоохранения республики Георгий Дзуцев. Коми - один из первых регионов России, в котором решено узаконить деятельность частнопрактикующих медиков.

По словам Г.Дзуцева, сегодня у органов управления здравоохранения нет прав контролировать качество помощи, оказываемой в частных медицинских учреждениях. Между тем, упущения, допущенные частниками в лечении и обследовании пациентов, приходится устранять в госучреждениях, что влечет дополнительные бюджетные затраты.

Согласованный с соответствующими органами, проект Закона РК "О частном здравоохранении в Республике Коми" будет вынесен на обсуждение на очередной сессии Государственного Совета РК в декабре этого года.

Кроме того, по словам Г.Дзуцева, Министерство здравоохранения РК также готовит проект закона о туберкулезе, аналогов которому пока нет в России.