Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркополицейские Коми подвели итоги двух операций "Мак" и "Канал-2010"

Наркополицейские Коми подвели итоги двух операций "Мак" и "Канал-2010"
Наркополицейские Коми подвели итоги двух операций "Мак" и "Канал-2010"
logo
Наркополицейские Коми подвели итоги двух операций "Мак" и "Канал-2010"
Фото пресс-службы УФСКН РФ по РК

Наркополицейские Коми подвели итоги двух оперативно-профилактических операций "Мак" и "Канал-2010".

Как сообщает пресс-служба УФСКН по Коми, в рамках первой операции, которая проводилась в регионе с мая по октябрь, наркополицейские из незаконного оборота изъяли 82 куста мака, более двух килограммов героина, столько же гашиша, а также около пятисот граммов марихуаны. Возбуждено 295 уголовных дел, 185 человек привлечены к уголовной ответственности. Составлено 332 материала по административным правонарушениям.

Недельная операция "Канал-2010" прошла в регионе в ноябре. Наркополицейские Коми изъяли из незаконного оборота около одного килограмма наркотических средств и психотропных веществ, возбуждено 26 уголовных дел, составлено 22 административных протокола, 11 человек привлечено к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Наркополицейским удалось пресечь три канала поставки наркотиков из Санкт-Петербурга.

17 ноября сотрудники Ухтинского межрайонного отдела УФСКН РФ по РК задержали 20-летнего жителя Санкт-Петербурга, прибывшего в Ухту поездом "Санкт-Петербург – Воркута". При личном досмотре у молодого человека был обнаружен и изъят сверток с гашишем весом более 140 граммов.

18 ноября оперативники антинаркотического ведомства Коми в пункте пересылки почтовой корреспонденции Сыктывкара изъяли бандероль с наркотиками, поступившую из Санкт-Петербурга на имя 24-летней жительницы Ухты. В бандероли были спрятаны два свертка – с гашишем весом около одного грамма и амфетамином массой более четырех граммов.

21 ноября отличились сотрудники Воркутинского межрайонного отдела УФСКН РФ по РК. Совместно с коллегами из ЛОВДТ они задержали при выходе из вагона поезда, прибывшего из Санкт-Петербурга", 23-летнего воркутинца. Молодой человек привез в Заполярье 495 граммов гашиша в виде шести брусков. Наркотик был тщательно спрятан внутри DVD-проигрывателя.

*** В проведении оперативно-профилактических операций "Мак" и "Канал-2010" кроме наркополицейских принимали участие сотрудники органов внутренних дел Коми, УФСБ РФ по РК, Сыктывкарской таможни.