Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возбуждено более 100 уголовных дел по фактам "телефонного мошенничества"

В Коми возбуждено более 100 уголовных дел по фактам "телефонного мошенничества"
В Коми возбуждено более 100 уголовных дел по фактам "телефонного мошенничества"
logo

В 2010 году в Коми возбуждено 106 уголовных дел по фактам совершения мошеннических действий с использованием средств сотовой связи.

Как сообщает прокуратура Коми, наибольшее количество преступлений зарегистрировано в городах Сыктывкаре, Ухте, Печоре, Эжвинском районе Сыктывкара.

Как правило, эти преступления совершаются в условиях неочевидности, преступниками используются сим-карты операторов сотовой связи, которые были либо утеряны владельцами, либо оформлены на подставных лиц. Сообщения о преступлениях поступают в правоохранительные органы после перечисления потерпевшими денег на указанные расчетные счета либо после непосредственной передачи наличных.

Зачастую жертвами мошенников становятся пожилые люди.

Основными способами совершения преступлений являются телефонные звонки или смс - сообщения, поступающие абонентам, с просьбой перечислить деньги за освобождение родственников от уголовной или административной ответственности, либо просто пополнить счет мобильного телефона.

Значительная часть телефонных звонков осуществляется лицами, находящимися в местах лишения свободы, а также из других регионов России.

Прокуратурой республики работа правоохранительных органов в данном направлении на постоянной основе анализируется и обобщается, проводятся межведомственные оперативные совещания, ход расследования уголовных дел находится на контроле.

В этом году в суды направлено 2 уголовных дела в отношении лиц, совершавших мошеннические действия в составе преступных групп.

В целях предупреждения и выявления подобного рода преступлений органы прокуратуры призывают жителей республики быть предельно бдительными и внимательными при поступлении телефонных звонков от неизвестных с требованием о переводе денежных средств.

В каждом конкретном случае необходимо связываться с родственниками и знакомыми и достоверно убедиться имеется ли необходимость в оказании ему материальной помощи.       

О каждом аналогичном факте следует незамедлительно сообщать в органы внутренних дел и прокуратуру.