Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми найдены останки "сысолозавров" и "громозавров" (Фото)

В Коми найдены останки "сысолозавров" и "громозавров" (Фото)
В Коми найдены останки "сысолозавров" и "громозавров" (Фото)
logo
В Коми найдены останки "сысолозавров" и "громозавров" (Фото)
фото из презентации Б. Малькова

Ученый-геолог из Коми Борис Мальков дал название древним морским ящерам, останки которых он нашел в районе села Ыб Сыктывдинского района.

Как рассказал "Комиинформу" профессор, доктор геолого-минералогических наук, в прошлом сотрудник института геологии Коми научного центра, а ныне преподаватель Коми государственного пединститута Б. Мальков, первые фрагменты костей древних существ были найдены им летом 2000 года в 57 км южнее Сыктывкара у деревни Каргорт (село Ыб) в глинах на берегу реки Сысолы. Он проводил геологические исследования в этих местах в течение 10 лет, брал в экспедиции своих студентов в зачет учебной практики. На протяжении всего этого времени находки повторялись — на сегодня их около 50. Несколько новых костных фрагментов найдены и изучены летом-осенью этого года группой студентов-практикантов под руководством Б. Малькова.

Ученый установил, что кости морских ящеров принадлежат представителям двух разновидностей - ихтиозаврам и плезиозаврам, жившим 165 млн. лет назад — в Юрский период Мезозойской эры. Тогда они господствовали в морях, преобладая размерами над всеми остальными обитателями вод. Поскольку полных скелетов ящеров в Коми не встречалось, Б. Мальков оценивал максимальные размеры этих существ по самым крупным их костным фрагментам, среди которых преобладали туловищные, шейные и хвостовые позвонки, обломки ребер и конечностей. По его оценке, длина местных плезиозавров составляла до 3,6 метра, ихтиозавров — до 6,5 метра (самый крупный скелет последнего, найденный в мире, составляет более 20 метров в длину).

За последние 200 лет в разных частях света геологи находили различные по величине и сохранности скелеты морских ящеров. Всего в мире известно около 30 их видов. При этом первооткрыватели по положенному им праву присваивали наименования разновидностям древних существ. Так, по географическому признаку были названы "шонизавры", останки которых найдены в горах Шошони, штат Невада, США, "тибетозавры", чьи скелетные фрагменты обнаружены в Тибете. Видовая принадлежность морских ящеров Сысольской впадины, найденных у деревни Каргорт, пока не установлена. Б. Мальков предлагает временно, до точной диагностики, именовать найденных им плезиозавров "сысолозаврами", а ихтиозавров - "громозаврами". Последние названы так в честь свидетеля и участника экспедиций, ученого, доктора физико-математических наук, работающего в КНЦ, Николая Громова.

"Это очень серьезный физик. Во-первых, он все 10 лет был свидетелем того, как мы вели раскопки, помогал, чем мог. Во-вторых, мы возлагаем на него определенные надежды. Наши расчеты по определению размеров ящеров все-таки примитивны. А Николай Громов готов помочь нам с помощью математических формул сделать их более точными, при условии, что мы предоставим ему необходимый статистический материал. Кроме того, ведь еще много костных фрагментов лежит на дне реки, но до них так просто не добраться. Громов уже предложил один из способов решения этого вопроса — воспользоваться батископом. И мы взяли эту идею на вооружение", - отметил Б. Мальков.