Новости Республики Коми | Комиинформ

Нижний Одес собрал молодых исполнителей на конкурсе "Юрган - 2010" (Фото)

Нижний Одес собрал молодых исполнителей на конкурсе "Юрган - 2010" (Фото)
Нижний Одес собрал молодых исполнителей на конкурсе "Юрган - 2010" (Фото)
logo

19 ноября в поселке Нижний Одес  спустя 6 лет возродился Межрегиональный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни "Юрган".  Это знаковое для всей Республики Коми событие  состоялось благодаря инициативе министра культуры Владимира Юрковского и поддержке главы Сосногорского района Игоря Леонова и компании "ЛУКОЙЛ-Коми". Об этом "Комиинформу" рассказали в администрации Сосногорского района.

Напомним, конкурс был учрежден в 1994 году и способствовал выявлению талантливой молодежи и росту исполнительского мастерства начинающих молодых исполнителей песни эстрадного и народного жанров.

Имея статус межрегионального, он всегда проходил в столице Республике Коми – Сыктывкаре. Последний  раз  молодые певцы и музыканты встретились на конкурсе "Звезды Юргана"  в 2004 году.  Затем в истории существования конкурса наступил длительный перерыв.

Но после переговоров министра культуры Республики Коми Владимира Юрковского и главы муниципального района "Сосногорск" Игоря Леонова было принято решение возродить творческие состязания молодых артистов эстрады  на базе дома культуры посёлка Нижний Одес Сосногорского района.

По словам министра, глава Сосногорского района Игорь Леонов сразу откликнулся на идею возобновить "Юрган", и только благодаря его поддержке этот проект удался. Отвечая на вопрос журналистов – почему именно Нижний Одес, Владимир Юрковский отметил, что здесь, пожалуй, лучший Дом культуры в Коми. Кроме этого, министр убежден, что площадкой для мероприятий такого высокого уровня  должна  быть не только столица Коми, но и другие территории края.

Всего во втором конкурсном туре приняли участие 35 исполнителей из Ухты, Инты, Печоры, Сыктывкара, Сосногорского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Удорского, Эжвинского районов, республики Мордовии и другие.

В состав компетентного жюри вошли Владимир Юрковский, Игорь Леонов, а также заслуженный артист Российской Федерации, арт-директор Московского института современного искусства Андрей Билль и другие.

В рамках конкурса пройдут также мастер-классы по эстрадному вокалу, национальному вокалу и экскурсия на мемориальную нефтяную скважину.

Гала-концерт победителей состоится 21 ноября 2010 года,  в воскресенье в 16 часов.