Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте пройдут Дни здоровья

В Ухте пройдут Дни здоровья
В Ухте пройдут Дни здоровья
logo

В Ухте 19 и 20 ноября пройдут Дни здоровья, посвященные Международному Дню отказа от курения и Дню больного сахарным диабетом. В эти дни с 9 утра до 4-х часов дня в городском дворце культуры будет работать Центр здоровья, сообщает пресс-служба мэрии.

День здоровья – комплексное массовое профилактическое мероприятие, проводимое учреждениями здравоохранения для повышения мотивации населения к ведению здорового образа жизни и максимально раннего выявления симптомов заболеваемости. Преимущество такого выездного мероприятия состоит в возможности прохождения человеком большего количества специалистов и обследований за один раз.

Первый День здоровья прошел в Ухте 22 октября в рамках межмуниципального Форума "Здоровая семья - успешная республика". Ухтинцы смогли попробовать кислородные коктейли, пройти бесплатные исследования сердечно-сосудистой системы, уровня сахара и холестерина, маммографическое и флюорографическое исследования, получить консультации терапевта, эндокринолога, офтальмолога, дерматовенеролога, стоматолога. Аналогичные процедуры и специалисты будут предоставлены горожанам и в этот раз.

Поучаствовать в массовом оздоровительном мероприятии пришли руководитель администрации Ухты Олег Казарцев и депутат Государственного Совета Коми, секретарь политсовета ухтинского отделения партии "Единая Россия" Виталий Габуев.

"Решение повторять Дни здоровья возникло у нас сразу же после проведения первой акции, которая пользовалась большой популярностью среди ухтинцев, - прокомментировал ход второго Дня здоровья О.Казарцев. – Мы проводим такие акции не только для горожан, но и для жителей ухтинских поселков. В 2011 году в рамках долгосрочной целевой программы "Концепция развития здравоохранения МОГО "Ухта" мы планируем приобрести дополнительное оборудование для Центра здоровья на сумму 1 миллион 300 тысяч рублей. Забота о здоровье наших жителей не только в период лечения, но и на стадии профилактики значительно повысит уровень жизни ухтинцев, сделав для них нашу жемчужину лучшим городом".

"Очень хорошо, что в Ухте медицина становится ближе к населению. Сейчас в нашем городе реализуется федеральный проект "Единой России" "Качество жизни (Здоровье)", по которому выделяются значительные средства на модернизацию медицины, переоборудование лечебных учреждений, подготовку врачей. Проект "Единой России" призван значительно повысить качество медицинских услуг и сделать их более доступными для людей. Его надо обязательно развивать в Ухте, если мы хотим превратить ее в самый лучший и самый комфортный для жизни город", - сказал В.Габуев.