Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественные дружинники предотвратили 275 административных правонарушений в Коми

Общественные дружинники предотвратили 275 административных правонарушений в Коми
Общественные дружинники предотвратили 275 административных правонарушений в Коми
logo

В Коми общественные дружинники за текущий год раскрыли 23 преступления и предотвратили 275 административных правонарушений. Такие данные на заседании Совета руководителей советов РК сегодня, 19 ноября, озвучил председатель комитета Государственного Совета республики по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин.

По его словам, в числе первых в 2009 году созданы и действуют народные дружины в Эжвинском районе, Ухте, в сельском поселении "Зеленец" Сыктывдинского района. Позднее были созданы народные дружины на территориях муниципальных районов "Ижемский", "Троицко-Печорский", "Удорский", "Усть-Куломский", "Усть-Вымский" и других.

На территориях ряда городских округов и муниципальных районов и в 2010 году продолжается проведение мероприятий по разработке положений о народной дружине и их созданию. Согласно последним данным, на территориях 10 муниципальных образований муниципальных районов и городских округов действуют общественные формирования граждан правоохранительной направленности. До настоящего времени не приняты примерные положения и не созданы добровольные народные дружины в Печоре, Сосногорске, Вуктыле, Усть-Цилемском и Койгородском районах.

На сегодня в Коми функционируют 24 общественных формирования правоохранительной направленности, общей численностью 395 человек, из них 22 добровольных народных дружины, численность 303 человека и 2 казачьих дружины, общей численностью 92 человека.