Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте появился первый "умный" дом

В Воркуте появился первый "умный" дом
В Воркуте появился первый "умный" дом
logo

В Воркуте появился первый дом с интеллектуальной системой управления и учета ресурсов. Пилотный проект реализован в рамках комплексной программы "Энергоэффективный город", который компания "Комплексные энергетические системы" начала в Воркуте в 2010 году.

Как сообщает пресс-служба компании, завершился пилотный проект по оснащению отдельно взятого дома интеллектуальной системой учета ресурсов. Монтаж автоматизированного теплового пункта состоял из нескольких этапов – замены ветхих участков стояков, фасонных частей, промывки всей отопительной системы дома. Только после этого начался монтаж оборудования, подключение автоматики, "обкатка" узлов учета и управления.

Автономный теплопункт не только создает в доме (ул. Димитрова, 7 "а") комфортную температуру, но и ведет учет потребляемого тепла, горячей и холодной воды. Работу он начал в режиме "комфорт" – наиболее подходящем для воркутинского климата.

"Вся система домового отопления управляется автоматически, – рассказывает заместитель главного инженера ООО УК "Центральное" Юрий Нечаев. – Принцип ее работы прост. На улицу выведен погодный электронный датчик температуры. Показания такого градусника – он "улавливает" температуру наружного воздуха с точностью до десятых долей градуса – поступают в микропроцессор, который и дает необходимые команды циркуляционным насосам. Если холодает, вода в системе искусственно ускоряется, в квартирах становится теплее. Когда теплеет, циркуляция теплоносителя в трубах замедляется и в доме устанавливается более комфортная температура".

По словам специалиста, "перетопов", когда приходится открывать форточку, быть уже не может. К тому же для удобства жильцов на батареи устанавливаются индивидуальные регуляторы – теперь контролировать комнатную температуру можно и самостоятельно.

Количество воды, проходящей через дом без автоматики, в среднем составляет 17-18 тонн в час. А при наличии автоматизированной системы (за это же время, при тех же погодных условиях) требуется всего 12,3 тонны. Экономия теплоэнергии, затраченной на обогрев здания, в этом случае составляет около 25-30%. Без промывки системы такого эффекта добиться было бы невозможно – теплосъем комнатных батарей увеличился в 2-3 раза.

Помимо этого, узел учета и управления имеет расходомеры и вычислитель на горячее и холодное водоснабжение. В доме по улице Димитрова, 7 "а" эти ресурсы разделяются, ведется их отдельный, более точный учет.

Начисление оплаты по теплосчетчику начнется после официальной приемки узла в эксплуатацию в начале 2011 года. Для жильцов дома это будет означать реальное снижение платежей за тепловую энергию.

Эксперты добавляют, что инженерные системы почти половины домов Воркуты (более 300) подходят для установки таких автоматизированных тепловых пунктов. К ним относятся жилые строения, возведенные после 1975 года. Программа по установке на дома интеллектуальной системы управления и учета ресурсов будет продолжена и в следующем году.

***Дивизион компании Комплексные энергетические системы "Генерация Урала" объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9". В состав дивизиона входят 33 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Также в контур управления дивизиона "Генерация Урала" входят теплоснабжающие компании в регионах деятельности: ОАО "Кировская теплоснабжающая компания", ООО "Пермская сетевая компания", ООО "Свердловская теплоснабжающая компания", ООО "Удмуртские коммунальные системы".

Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона – 5 736 МВт, тепловая – 25 445,5 Гкал/ч. Общая протяженность находящихся в управлении дивизиона "Генерация Урала" тепловых сетей составляет 7 904 км в однотрубном исчислении.

Центр управления дивизиона "Генерация Урала" расположен в г. Пермь. Численность персонала – более 18 тысяч человек. Руководитель дивизиона – исполнительный вице-президент ЗАО "КЭС" Роман Валентинович Нижанковский.

***Комплексные энергетические системы - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС – компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.