Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на учете с сахарным диабетом состоят более 20 тысяч человек

В Коми на учете с сахарным диабетом состоят более 20 тысяч человек
В Коми на учете с сахарным диабетом состоят более 20 тысяч человек
logo

В Коми на учете с сахарным диабетом состоят более 20 тысяч человек. Из них 104 — дети, 66 — подростки и 20608 — взрослые.

Такие данные озвучила на пресс-конференции 16 ноября заместитель главного врача по медицинской части Консультативно-диагностического центра Коми, главный внештатный диабетолог Министерства здравоохранения Коми Ирина Ипатко.

Большая часть пациентов — женщины старше 40 лет. Причины заболевания медики видят в наследственности, неправильном, малоподвижном образе жизни, употреблении в огромных количествах жирного и сладкого.

Сегодня и у детей регистрируются случаи заболевания диабетом 2 типа. Это связано, в первую очередь, с ожирением.

"Попасть на прием к диабетологу не составляет труда, - отметила И.Ипатко. - В Коми существуют три Центра здоровья, куда люди могут обращаться без направлений из поликлиник. В Сыктывкаре это Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, Центр медицинской профилактики в Воркуте и Центр медицинской профилактики при городской поликлинике в Ухте. Кроме того, предполагается, что в дальнейшем на выездах по районам нашей республики будут работать мобильные комплексы".

Сахарный диабет на сегодня неизлечим. Поэтому очень много времени врачи уделяют вопросам профилактики. Каждый человек старше 40 лет 1 раз в год должен сдать в поликлинике анализ крови на сахар.

Как подчеркнули на пресс-конференции, правильное и здоровое питание — основа, необходимая как здоровому человеку, так и больному сахарным диабетом. При этом необходимо знать, что продукция в магазинах с пометкой "для больных сахарным диабетом" - на фруктозе. Она, как и обычный сахар или мед, повышает уровень сахара в крови. Поэтому для больных 2 типом диабета эти продукты вообще не рекомендуются.