Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует региональный этап конкурса "Юный Кутюрье"

В Коми стартует региональный этап конкурса "Юный Кутюрье"
В Коми стартует региональный этап конкурса "Юный Кутюрье"
logo

В Коми стартовал II республиканский конкурс "Юный Кутюрье".

Как рассказали "Комиинформу" в Агентстве РК по печати и массовым коммуникациям, конкурс проходит как отборочный этап XV Национального конкурса детских студий костюма и театров моды "Спортивная феерия", организатором, которого выступает Ассоциация детских творческих объединений "Золотая игла". По итогам регионального конкурса три лучшие работы будут рекомендованы для участия в финальной части конкурса, которая пройдет в Москве в середине марта 2011 года.

В конкурсе могут принять участие юные модельеры, представители детских студий костюма, школы моделей и театры моды от 10 до 17 лет. Работы могут быть представлены в двух номинациях: "Эскизный проект" (рисунки, зарисовки, аппликативные эскизы конкурсных моделей, раскрывающие суть работ и динамику творческого процесса), "Спортивно-модные фантазии" (целостные ансамбли, включающие костюм, головной убор, обувь, аксессуары современной подростковой, молодежной одежды для занятий спортом).

В конкурсных работах могут быть использованы любые ткани и вспомогательные материалы, аксессуары, придуманные и изготовленные детьми. Допускаются различные приемы обработки и декора. Во время демонстрации коллекций возможна театрализация и музыкальное оформление.

Республиканское мероприятие проводится в два этапа: первый этап – с 1 ноября 2010 года по 31 декабря 2010 года пройдет в первичных коллективах. Второй этап (заочный) состоится в январе 2011 года. Конкурсные работы должны быть направлены в оргкомитет по почте до 31 декабря 2010 года или до 10 января 2011 года в случае, если работы заносятся прямо в оргкомитет.

Видеоработы коллективов, занявших призовые места, будут направлены для участия в финале конкурса в Москве, который состоится во второй декаде марта 2011 года.

***Организаторы конкурса: Коми региональная общественная организация "Ассоциация детских общественных объединений Республики Коми", творческое объединение "Юный модельер" МОУДОД "Центра детского творчества" Сыктывкара, Министерство образования РК, Агентство РК по физической культуре и спорту, Агентство Коми по печати и массовым коммуникациям.