Новости Республики Коми | Комиинформ

Экологи парка "Югыд ва" будут спасать новогодние елки

Экологи парка "Югыд ва" будут спасать новогодние елки
Экологи парка "Югыд ва" будут спасать новогодние елки
logo

Экологи национального парка "Югыд ва" с 1 декабря начнут бороться за сохранение главного новогоднего атрибута. Акция называется "Не руби ель!", сообщает Финно-угорский портал (http://finnougr.ru).

Сотрудники парка призовут жителей Вуктыла, Инты, Печоры и села Подчерье отказаться от приобретения и вырубки живых елок накануне Нового года. "В парке вырубка запрещена, но нужно сохранять деревья и за его пределами. Перед Новым годом вырубают немало деревьев, причем нередко - без письменного разрешения. Задача акции - привлечь общественность к сохранению природы", - рассказала заместитель директора парка по экологическому просвещению Ирина Ефимова.

Школьники и волонтеры раздадут населению листовки. На одной стороне агитки изображен человек, несущий живую ель, перечеркнутый красной чертой. На другой - информация о ели и советы по рукоделию о том, как составить новогодний букет из еловых лапок или самому сделать искусственное деревце. Сотрудники нацпарка напоминают, что живая ель, пригодная для новогоднего "заклания", растет от 10 до 60 лет.