Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили перспективы создания регионального банка космической съемки

В Коми обсудили перспективы создания регионального банка космической съемки
В Коми обсудили перспективы создания регионального банка космической съемки
logo

Семинар "Инновационные возможности космических технологий в интересах эффективного социально-экономического развития Республики Коми" состоялся под председательством заместителя главы региона Ивана Поздеева сегодня, 16 ноября.

В работе семинара приняли участие представители большинства министерств и ведомств республики. Главным вопросом, который обсуждался на мероприятии, было создание центра космического мониторинга, который бы включал региональный банк космической съемки.

В рамках семинара о применении результатов космического мониторинга для управления территорией рассказали представители ООО "Техкарта" (Сыктывкар), об опыте комплексного использования космических технологий – компания "Совзонд" (Москва). В частности, москвичи представили обзор новейших съемочных систем, возможности оперативного приема и космического мониторинга территорий, программные решения для обработки данных дистанционного зондирования Земли и создания геоинформационных систем. Также присутствующие узнали о возможностях применения этих данных для решения задач в области градостроительства, лесного, сельского хозяйства, природопользования и экологии, нефтяного хозяйства, ЧС.

Участники мероприятия единогласно высказались за необходимость создания в Коми подобного центра, поскольку единый банк космической съемки позволит сэкономить бюджетные средства и не платить министерствам за одни и те же материалы дважды, а также расширит возможности по контролю за изменением экологической ситуации.

"Так или иначе затраты на создание этого центра окупятся, поскольку все наши пользователи будут оплачивать эти услуги. Минприроды должно проанализировать возможную эффективность этой работы и представить соответствующие предложения",- отметил И.Поздеев.