Новости Республики Коми | Комиинформ

Учреждения, подведомственные Службе Коми по ветеринарному надзору, нарушают закон

Учреждения, подведомственные Службе Коми по ветеринарному надзору, нарушают закон
Учреждения, подведомственные Службе Коми по ветеринарному надзору, нарушают закон
logo
Прокуратура Коми установила факты незаконной деятельности отдельных государственных учреждений, подведомственных Службе РК по ветеринарному надзору.

Как сообщает надзорное ведомство, установлено, что продолжается практика выдачи ветеринарных сопроводительных документов на продукты животного происхождения, подвергшиеся промышленной или тепловой обработке. Это является нарушением правил постановления Правительства РФ "О порядке совместного осуществления Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по нормативно-правовому регулированию в сфере контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов и по организации такого контроля".

Такие нарушения допускаются Печорской станцией по борьбе с болезнями животных (за прошедший период 2010 года выдано 671 сопроводительный документ), Ухтинской станцией по борьбе с болезнями животных (выдано 11367 сопроводительных документов), Усинской станцией по борьбе с болезнями животных (только за 3 квартал 2010 года выдано более 800 таких справок).

За оформление и выдачу ветеринарных справок эти учреждения взыскивают плату согласно утвержденному прейскуранту цен на ветеринарные работы в Республике Коми.

Эти факты свидетельствуют о незаконной деятельности госучреждений и создают административные барьеры в развитии предпринимательства, констатируют в надзорном ведомстве.

По результатам проверки прокуратура республики в адрес руководителя Службы Коми по ветеринарному надзору внесла представление.

В настоящее время представление находится на рассмотрении.