Новости Республики Коми | Комиинформ

Адвокаты Григория Чекалина готовы дойти до Европейского суда

Адвокаты Григория Чекалина готовы дойти до Европейского суда
Адвокаты Григория Чекалина готовы дойти до Европейского суда
logo

12 ноября прения стороны защиты в сыктывкарском горсуде по громкому делу Григория Чекалина прошли без адвоката Георгия Буракова, который отсутствовал из-за болезни. В суде сегодня выступил московский адвокат Роман Карпинский.

В своем выступлении адвокат ссылался на Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и усмотрел нарушения по некоторым ее статьям.

По мнению стороны защиты, мотивами уголовного преследования Григория Чекалина стала месть его бывших коллег — сотрудников следственных органов и прокуратуры. "Чекалин работал в составе следственной группы по делу о поджоге "Пассажа". Как свидетель в суде он разоблачил допущенные нарушения. В ходе первого процесса суд вынес оправдательный приговор. Очевидно, что у бывших коллег Чекалина могло возникнуть и возникло желание отомстить, поставить его на место, используя механизм уголовного преследования", - заявил адвокат.

Как считает адвокат, стороной гособвинения по делу о поджоге "Пассажа" Чекалину были заданы вопросы, ответы на которые могли содержать лишь мнение, субъективно-оценочные суждения. А сами вопросы не предполагали утверждения о фактах фальсификации.

Кроме того, адвокат заявил о неконкретизированном обвинении, выдвинутом его подзащитному.

"В нем приведены не цитаты Чекалина, а лишь пересказ его отдельных показаний из протокола судебного заседания. Вокруг чего идет разбирательство в настоящем деле, мне не было понятно с самого начала и не понятно до сегодняшнего дня", - высказался он.

"Не соглашусь с мнением моего подзащитного о том, что позиция гособвинения абсурдна. Я считаю наказание, которое озвучил гособвинитель, диким. В случае обвинительного приговора мы готовы защищаться в Европейском суде по правам человека. Но, надеюсь, что это дело разрешится здесь, в российском суде, в рамках закона", - подчеркнул адвокат.