Новости Республики Коми | Комиинформ

Ситуация в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда в Коми остается сложной

Ситуация в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда в Коми остается сложной
Ситуация в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда в Коми остается сложной
logo

Ситуация в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда и безопасные условия труда по-прежнему остается сложной. Об этом шла речь на расширенном заседании коллегии следственного управления СКП РФ по РК, сообщает пресс-служба ведомства.

По состоянию на 1 сентября задолженность по заработной плате составила 6905 тысяч рублей перед 466 работниками. За 9 месяцев 2010 года отмечено 24 факта гибели граждан на производстве.

В этих условиях следственным управлением существенно активизирована работа по защите трудовых прав граждан. Так, если за весь 2009 год было возбуждено 14 и направлено в суд 5 уголовных дел, то за 9 месяцев 2010 – возбуждено 13 дел, окончено производством с направлением в суд 18 уголовных дел.

По фактам получения травм на производстве окончено производством 10 уголовных дел, тогда как за весь 2009 год завершено расследованием 5 уголовных дел данной категории.

Общая сумма невыплаченной заработной платы по уголовным делам, оконченным производством в текущем году, составила 23 949 тыс. рублей. В ходе следствия погашена задолженность по заработной плате на сумму 21 758 тыс. рублей.

Отмечено, что отсутствие в некоторых городах и районах уголовных дел о невыплате заработной платы обусловлено, в том числе и тем, что люди не обращаются в правоохранительные органы с заявлениями о нарушении своих трудовых прав.

По результатам обсуждения коллегией принято решение, в котором предусмотрены конкретные меры, направленные на повышение эффективности работы следователей, взаимодействия с органами прокуратуры и контролирующими органами, защиты и восстановления прав потерпевших, устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений.