Новости Республики Коми | Комиинформ

При создании университетских комплексов в Коми переизберут ректоров

При создании университетских комплексов в Коми переизберут ректоров
При создании университетских комплексов в Коми переизберут ректоров
logo

В Коми при объединении учебных заведений в университетские комплексы будут переизбирать ректоров.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела профобразования Министерства образования Коми Светлана Сурина, в соответствии с действующим законодательством, при реорганизации высшего учебного заведения в форме присоединения к нему любого другого учреждения процедура переизбрания ректора обязательна.

Однако поскольку точные сроки объединения учебных заведений Коми в университетские комплексы пока неизвестны, до того времени ситуация может измениться. Во-первых, ожидается принятие нового закона "Об образовании", который претерпит существенные изменения в сравнении с действующей редакцией документа. Во-вторых, Минобрнауки РФ пока не обозначило свою позицию по поводу модернизации профобразования в регионе.

"Пока у нас нет конкретного решения о том, как будет проводиться реорганизация учебных заведений. В федеральном ведомстве сообщили, что с 1 января 2011 года эта процедура упрощается. Если сейчас для проведения реорганизации необходимо постановление правительства России, то с нового года будет достаточно нормативного документа Минобрнауки", - рассказала С. Сурина.

Проект закона "Об образовании" предполагалось принять в 2010 году, но ввиду всей сложности вопроса, возможно, сроки будут перенесены, отметила собеседница агентства.