Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре презентовали книгу "Кухня народов Республики Коми"

В Сыктывкаре презентовали книгу "Кухня народов Республики Коми"
В Сыктывкаре презентовали книгу "Кухня народов Республики Коми"
logo
В Сыктывкаре презентовали книгу "Кухня народов Республики Коми"
Фото Анастасии Марковой.

Презентация книги "Кухня народов Республики Коми" состоялась в Финно-угорском культурном центре РК сегодня, 11 ноября.

Брошюра является первым изданием из пяти запланированных, которые будут объединены под общим названием "Энциклопедия народов Республики Коми".

Книги планируется выпустить в рамках проекта "Сияние северного слова". Автором проекта и меценатом издания стал руководитель фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми Виталий Габуев. Напомним, в рамках этого проекта уже осуществлено переиздание популярной в республике книги историка Игоря Жеребцова и писателя Петра Столповского "Рассказы для детей по истории Коми края", издание сборника коми народных сказок "Доброе слово", книги Елены Габовой "Гришуня на планете Лохматиков", "Русско-коми и коми-русского словаря".

Энциклопедия будет состоять из пяти частей: "Кухня", "Дары леса", "Обряды, обычаи, народные игры", "Малые жанры фольклора", "Рецепты народной медицины".

В издание, посвященное традиционным блюдам, вошли коми, осетинские, белорусские, украинские, татарские, чувашские, армянские, болгарские, азербайджанские, немецкие, грузинские, узбекские рецепты. Читатели книги смогут научится готовить штрудель, долму, чак-чак, пампушки, а также коми блюда, к примеру, брусничную кашу или молочный кисель.

Как отметила на презентации спикер Госсовета Коми Марина Истиховская, в таких проектах ярко проявляется национальное согласие жителей республики и уважение к представителям всех национальностей, проживающих в регионе, а особенно к титульной нации.

Завершился вечер дегустацией блюд национальной кухни народов, проживающих в Коми.