Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми приняли окончательный вариант бюджета республики на 2011 год

Парламентарии Коми приняли окончательный вариант бюджета республики на 2011 год
Парламентарии Коми приняли окончательный вариант бюджета республики на 2011 год
logo
Парламентарии Коми приняли окончательный вариант бюджета республики на 2011 год
Фото Госсовета РК

Депутаты Государственного Совета Коми утвердили окончательный вариант бюджета республики на 2011 год на заседании сессии регионального парламента сегодня, 11 ноября. За принятие бюджета проголосовали 20 депутатов, "против" - один парламентарий, трое на сессии не присутствовали.

Как сообщил представлявший проект главного финансового документа Коми министр финансов республики Виталий Стаханов, общий объем доходов региона в следующем году составит 37,9 миллиарда рублей (собственные средства – 32,25 миллиарда, безвозмездные поступления – 5,68 миллиарда), расходов — 43,3 миллиарда, в том числе межбюджетные трансферты 14,3 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составит 5,1 миллиарда, покрывать который республика будет за счет размещения облигационного займа и остатками 2010 года.

Депутат Сергей Катунин выступил против принятия бюджета в таком виде и заявил, что фракция "Справедливая Россия" будет голосовать против. "На программу газификации необходимо 17 миллиардов рублей, на лесные дороги — 33 миллиарда, на то, чтобы привести автомобильные дороги республики к нормативному состоянию — 40 миллиардов. Это те средства, которые мы не имеем права тратить из республиканского бюджета. Мы эти деньги должны требовать у монополистов, которые используют наши ресурсы, и у федерального правительства, которое все наши доходы оставляет у себя, а мы за этот бюджет голосуем",- отметил С.Катунин.

Михаил Брагин отметил, что нынешний бюджет сложно назвать бюджетом развития, поскольку он, скорее, направлен на сохранение имеющегося, и обратился к правительству с предложением уделить внимание в первую очередь селу, в частности, строительству или капитальному ремонту детских садов и школ в случае, если появится возможность увеличить доходную часть бюджета.

Как заявила Александра Бушуева, не стоит критиковать бюджет, поскольку по сравнению с прошлым годом показатели значительно улучшились. Так, по ее словам, расходы на социальную политику увеличатся на 14,6%, на образование — на 17%, на здравоохранение — на 4,3%, на физкультуру и спорт — на 21%. "Эти цифры говорят о многом, и моя позиция такова: воздержаться от голосования — это все равно что выступить против бюджета, горячего питания для младшеклассников, строительства дома для детей-сирот, увеличения пенсий и т.д.",- заключила она.