Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре привиты от гриппа только три процента населения

В Сыктывкаре привиты от гриппа только три процента населения
В Сыктывкаре привиты от гриппа только три процента населения
logo
Хорошей мишенью для гриппа может стать Сыктывкар. Как сообщили "Комиинформу" в столичном центре госсанэпиднадзора, вместо девяноста процентов всех жителей столицы Коми привиты от гриппа пока менее трех.

Всего за последнюю неделю за помощью к врачу обратились более 2,2 тысячи сыктывкарецев, заболеваемость острыми респираторными заболеваниями превышает фоновую на сорок процентов. По данным вирусологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора по РК, в Коми сейчас активен вирус группы РС. Как подчеркивают медики, эпидемия начинается с больших "закрытых групп" школ и детских дошкольных учреждений, так что особое внимание вакцинации следует уделить работникам образования.

Поэтому в качестве меры по борьбе с гриппом, согласно постановлению главы города Евгения Борисова, из резервного фонда предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций выделено 290 тысяч рублей. Деньги пойдут на приобретение медикаментов для учителей средних школ и воспитателей детских дошкольных учреждений. В нескольких больницах города будут развернуты дополнительные койки для больных с тяжелыми и осложненными формами гриппа и ОРВИ.