Новости Республики Коми | Комиинформ

Ростислав Гольдштейн: рабство в наше время – дикость

Ростислав Гольдштейн: рабство в наше время – дикость
Ростислав Гольдштейн: рабство в наше время – дикость
logo

Депутаты-единороссы во главе с председателем комитета Госдумы по труду Андреем Исаевым внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект о дополнительных гарантиях трудящихся.

Как сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, поправки в законодательство направлены против уклонения работодателей от заключения трудовых договоров, работники, выполняющие свои обязанности без договоров, будут иметь те же социальные права, что работающие по договору.

В соответствии с нынешним законодательством, если работник заключил трудовой договор с работодателем, он имеет право на безопасные условия труда, вознаграждение без какой-либо дискриминации, право на забастовку и оплачиваемый ежегодный отпуск.

Однако лицо, заключившее гражданско-правовой договор с работодателем, не получает такие права, и в еще более бесправном положении оказываются те, кто работает вообще без оформления каких-либо бумаг, говорится в законопроекте.

В связи с этим предлагается прописать в Трудовом кодексе, что соцгарантии распространяются и на тех, кто работает без трудового договора. Если же лицо, нанявшее человека, отказывается признать себя работодателем, "признание указанных отношений трудовыми осуществляется государственной инспекцией труда или судом", отмечается в документе.

Также предлагается ввести запрет "на фактическое допущение к работе без ведома или поручения работодателя". В случае отказа в заключении трудового договора работнику, фактически допущенному к работе ненадлежащим лицом, должен быть возмещен моральный вред.

Изменения вносятся и в Кодекс об административных правонарушениях. Уклонение от заключения трудового договора или допущение к работе без ведома работодателя влечет за собой штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей на должностных лиц и на тех, кто занимается предпринимательской деятельность без образования юридического лица.

Для юрлиц штраф составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение суд может назначить должностному лицу дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

"Мы все время говорим об ответственности бизнеса – и это не пустые слова. Это должно стать нормой жизни, потребностью. Работнику без разницы, кто его нанимает, вкалывает ли он на госпредприятии, в коммерческой фирме, или в маленькой торговой точке. Он живой человек, ему нужен отдых, он нуждается в оплачиваемом отпуске, он может заболеть. Все это должно быть гарантировано при любой схеме и форме занятости", - заявил "Комиинформу", комментируя законопроект, депутат Госдумы от Коми, член фракции "Единая Россия" Ростислав Гольдштейн.

Сейчас, отметил собеседник агентства, многие работодатели всячески избегают заключения трудовых договоров, а значит и всякой ответственности.

"И у работника нет никаких формальных прав, одни обязательства. Это фактически рабство. Но рабство в наше время – дикость. Поправки, которые предлагает законопроект о дополнительных гарантиях трудящихся, по сути означают переход к цивилизованным трудовым отношениям", - заключил Ростислав Гольдштейн.