Новости Республики Коми | Комиинформ

Соевые продукты питания будут производить в Воркуте

Соевые продукты питания будут производить в Воркуте
Соевые продукты питания будут производить в Воркуте
logo

В ближайшее время в Воркуте будет запущено соевое производство пищевых продуктов. Заявка на грант на реализацию проекта фирмы "Сойтекс Плюс" была одобрена минэкономразвития региона.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель проекта Максим Жаденко, это производство будет выпускать соевую продукцию различного ассортимента на основе натурального сырья - соевых бобов. Целью программы является обеспечение жителей Воркуты здоровыми, высокобелковыми, качественными соевыми продуктами питания (молоко, творог, сыр), обладающими диетическими свойствами, с высоким содержанием растительного белка, которые по вкусовым качествам не уступают, а зачастую и превосходят аналоги на животной основе. При всем этом, что немаловажно, продукция имеет низкую, а потому доступную стоимость.

"Потенциальными потребителями нашей продукции будут являться различные социальные группы, от школьников до пенсионеров, а так же местные исправительные учреждения, воинские части, больницы, являющиеся наименее социально обеспеченными, - отметил Максим Жаденко. - Еще одна группа потенциальных потребителей нашей продукции, это люди, культивирующие здоровый образ жизни и питания, так как соя это натуральный продукт содержащий в себе фантастическое количество растительного белка, который так необходим для жизни".

По его словам, сам запуск производства планируется в начале декабря. В трудовом бизнес-процессе будет задействована команда из семи человек. В дальнейшем компания планирует выход продукции на республиканский рынок, открывая филиалы в городах Республики Коми.

Средства гранта будут направлены на приобретение оборудования для производства, организации выстраивания всей технологической цепочки - от выпуска продукции до доставки потребителю.